La mia montagna futura

La mia montagna futura [Paperback] [Oct 06, 2023] Habeler, Peter; Czerny, Marlie

La mia montagna futura

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
21,85 €
Spedizione da 2,70 €

La mia montagna futura

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
21,85 €
Spedizione da 2,80 €

La mia montagna futura [Paperback] [Oct 06, 2023] Habeler, Peter; Czerny, Marlie

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
23,00 €
Spedizione da 5,69 €

La mia montagna futura - Habeler Peter, Czerny Marlies

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
23,00 €
Spedizione da 5,69 €

Libri Peter Habeler - La mia montagna futura - 2023 (Exploits)

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
23,00 €
Spedizione da 7,00 €
La mia montagna futura

Offerta più conveniente

Il gigante dell'alpinismo mondiale che con Messner ha salito l'Everest senza ossigeno. Dopo una vita passata ad arrampicare, è ancora possibile a ottant'anni continuare a sognare le montagne? Soprattutto uno come Peter Habeler, che ha conquistato l'Everest by fair means insieme a Reinhold Messner? La risposta è sì, perché Habeler ha mantenuto intatto l'entusiasmo della giovinezza e la capacità di proiettarsi ancora e sempre verso una nuova impresa, verso una montagna futura. In questo libro, scritto con la giornalista e alpinista Marlies Czerny, Habeler ripercorre la sua vita attraverso undici straordinari personaggi, ognuno dei quali lo ha «accompagnato» alla montagna successiva. Dalle guide alpine della Zillertal al suo maestro Sepp Mayerl, al leggendario Doug Scott. E poi Hias Rebitsch, Reinhold Messner, fino a David Lama che lo «lega» alle nuove generazioni di alpinisti. Insieme a Marlies Czerny, Habeler ripercorre i momenti più emozionanti, dal punto di vista sportivo e umano, del
21,85 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Un po’ più su. La mia cucina di montagna (per tutte le stagioni)
17,95 €
14 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
La mia montagna. Ediz. a colori
13,77 €
11 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,95 €
Kalipè. Lo spirito della montagna. La mia vita, le mie vette e la ricerca della felicità
15,20 €
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,95 €
Libri Picca Martina - La Montagna Mia Non Muore
15,12 €
14 prezzi
ebay.it
Spedizione da 6,00 €