La Congregazione agostiniana di Francesco Marino da Zumpano in Calabria (Secc. XV-XVII). Ricerche e documenti

Libri Foca Accetta - La Congregazione Agostiniana Di Francesco Marino Da Zumpano

La Congregazione agostiniana di Francesco Marino da Zumpano in Calabria (Secc. XV-XVII). Ricerche e documenti

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

La Congregazione agostiniana di Francesco Marino da Zumpano in Calabria (Secc. XV-XVII). Ricerche e documenti

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Foca Accetta - La Congregazione Agostiniana Di Francesco Marino Da Zumpano

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

La Congregazione agostiniana di Francesco Marino da Zumpano in Calabria (S...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

La Congregazione agostiniana di Francesco Marino da Zumpano in Ca

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Foca Accetta - La Congregazione Agostiniana Di Francesco Marino Da Zumpano

Spedizione entro 12 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €
La Congregazione agostiniana di Francesco Marino da Zumpano in Calabria (Secc. XV-XVII). Ricerche e documenti

Offerta più conveniente

Le congregazioni d'osservanza, sorte tra il XIV e il XVI secolo all'interno degli Ordini religiosi con l'intento di ridestare le istanze ideologiche e spirituali delle origini contro i segnali di affievolimento, ebbero in Calabria un ruolo fondamentale per l'inserimento e lo sviluppo degli insediamenti regolari, e per superare le iniziali difficoltà dovute all'ostilità di Federico II e alla capillare diffusione di monasteri greci e latini. In questo contesto si inserisce la congregazione agostiniana degli zumpani che, avviata da Francesco Marino da Zumpano alla fine del Quattrocento nei conventi di Soverato, Nocera, Aprigliano e Francavilla Angitola, si diffuse in altre località calabresi fino a contare 39 insediamenti, grazie al sostegno delle comunità locali e di benefattori.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Filadelfia. Città della «Fraterna Dilezione» - Accetta Foca
15,00 €
3 prezzi
ebay.it
Spedizione da 5,69 €
L'avvocato del Drago. San Foca Martire, patrono di Francavilla An
15,00 €
4 prezzi
ebay.it
Spedizione da 7,00 €