La chiave comune. Esperienze di lavoro presso l'ospedale psichiatrico Luigi Lolli di Imola

offerte usate a partire da

La chiave comune. Esperienze di lavoro presso l'ospedale psichiatrico Luigi Lolli di Imola

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

La chiave comune. Esperienze di lavoro presso l'ospedale psichiatrico Luigi Lolli di Imola

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

La chiave comune. Esperienze di lavoro presso l'ospedale psichiatrico Luigi Lolli di Imola

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
14,45 €
Spedizione da 4,95 €

La chiave comune. Esperienze di lavoro presso l'ospedale psichiatrico Luigi Loll

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

La chiave comune. Esperienze di lavoro presso l'ospedale psichiatrico Luig...

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

La chiave comune. Esperienze di lavoro presso l'ospedale psichiatrico Luigi Lolli di Imola

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
15,00 €
Spedizione da 6,59 €

La chiave comune. Esperienze di lavoro presso l'ospedale psichiat

Spedizione entro 19 - 22 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

La chiave comune. Esperienze di lavoro presso l'ospedale psichiatrico Luigi Lolli di Imola

Generalmente spedito entro 5-6 giorni
17,57 €
Spedizione da 6,67 €

La chiave comune. Esperienze di lavoro presso l'ospedale psichiatrico Luigi Lolli di Imola

Disponibilità immediata
18,46 €
Spedizione da 3,65 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Sealey ak2710 universale comune Set di chiavi a bussola 3/8 "10 unità sq Walldrive Metric
57,41 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione gratuita
Proxxon Articolazione 2223560 3/8" Nera Comune
6,67 €
6 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 17,48 €
Acouto 36 Pezzi di Strumenti di Riparazione per Chitarra Kit di Installazione Manutenzione Cambio di Corde Chiave di Accordatura Livellamento Righello Aiuta il Design Comune e le Regolazioni La
23,08 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Chiave Candele Accensione 1Pz 21mm Strumento per La Rimozione delle Auto T Bar Chiave Flessibile Scintille Candele Strumenti per Chiavi A Tubo Presa Tipo Comune
27,27 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
SIXRUN Strumento per la Rimozione del Dado Ad Aletta con Presa Ribaltabile da 18,5 Mm 19,5 Mm, Presa per Rimozione Dado Ad Aletta a Doppia estremità con Impatto di Guida con Metallo
13,09 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
La chiave comune. Esperienze di lavoro presso l'ospedale psichiatrico Luigi Lolli di Imola

Offerta più conveniente

Una visione soggettiva sulla dura realtà lavorativa del manicomio, nello specifico il Luigi Lolli di Imola, in prima persona con chi vi ha lavorato. Il periodo in questione è quello che ha traghettato la tradizionale reclusione su modello lombrosiano, alla legge Basaglia. Si tratta del cosiddetto \"superamento del manicomio\", termine, come vedremo, a volte sopravvalutato e non così scontato. La gavetta, i primi esperimenti di smantellamento fino alla fondazione del reparto autogestito. L'autore rivive ciò che ha contribuito a costruire per superare la cultura manicomiale, senza omettere ricordi, aneddoti e storie di persone. Lo fa sottolineando il difficile cammino del reparto dove ha lavorato come coordinatore: le resistenze del sistema, della politica e delle istituzioni, la cronicità dei degenti e lo stesso pregiudizio della società. La soddisfazione ultima era sempre quella di reintegrare i pazienti psichiatrizzati da anni, rendendo loro una nuova vita.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it