La biblioteca della città. Storia e patrimonio della Biblioteca Civica Angelo Mai di Bergamo

La biblioteca della città. Storia e patrimonio della Biblioteca Civica Angelo Ma

offerte usate a partire da

La biblioteca della città. Storia e patrimonio della Biblioteca Civica Angelo Mai di Bergamo

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
19,00 €
Spedizione da 2,70 €

La biblioteca della città. Storia e patrimonio della Biblioteca Civica Angelo Mai di Bergamo

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
19,00 €
Spedizione da 2,80 €

La biblioteca della città. Storia e patrimonio della Biblioteca Civica Angelo Ma

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 4,99 €

La biblioteca della città. Storia e patrimonio della Biblioteca Civica Ang...

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 5,69 €

La biblioteca della città. Storia e patrimonio della Biblioteca C

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Genérico Libro, design femminile, 150 ml, libro dipinto a mano in 3D con manico, per donne, per biblioteca, scrittori, bibliotecari, lettori, amanti della lettura, Natale
23,17 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Copertura per serratura della porta, riduzione del rumore, morbida imbottita con cinghie elastiche, silenziatore per chiusura porta, per scuola, casa, biblioteca, spa, comunità senior e servizi
11,29 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Silenziatore per porta, spessi cuscinetti antirumore con cinghie elastiche, silenziatore per chiusura della porta, per comunità di anziani, biblioteca, casa, scuola
11,69 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Silenziatore silenzioso per il processo di chiusura della porta, spesso e morbido, riduzione del rumore con fasce elastiche, chiudiporta silenzioso, per biblioteca, casa, scuola, spa, bagno notturno e
11,29 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Adesivi Per Porte Adesivi Per Porte Interne 3D Murale Camera Da Letto Carta Da Parati Per Bagno Decorazione Per La Casa Poster Per Porte Esterne - Libreria Della Biblioteca 90 X 210 Cm - F -9K6T6G6V0P
28,65 €
52.09 EUR/1.0 kg
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 10,00 €
La biblioteca della città. Storia e patrimonio della Biblioteca Civica Angelo Mai di Bergamo

Offerta più conveniente

\"La Biblioteca Civica Angelo Mai si dota di uno strumento essenziale per la comprensione della sua storia e del ruolo che ha svolto e continua a svolgere nella vita culturale della città. Fu il cardinale Giuseppe Alessandro Furietti a dare origine alla Biblioteca, quando decise di donare «la nostra Libreria [...] all'Illustrissima Città di Bergamo nostra carissima Patria; con obbligo però che la medesima debba servire per commodo ed uso pubblico della stessa Città e Cittadini». E fino a oggi la Biblioteca è sempre stata fedele al mandato del suo fondatore di essere un luogo di democrazia, che garantisce a ogni cittadino l'uguaglianza nell'accesso alla conoscenza. In molti hanno seguito l'esempio di Furietti, rendendo la Biblioteca specchio di una comunità che ne ha costantemente incrementato il patrimonio librario e archivistico. È testimonianza della munificenza di tanti per la crescita culturale di tutti e per la custodia della memoria di una città intera. La pubblicazione di questa
19,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it