La Bibbia di Bob Dylan. Vol. 1: 1961-1978. Dalle canzoni di protesta alla vigilia della conversione

La Bibbia di Bob Dylan. 1961-1978. Dalle canzoni di protesta alla vigilia della conversione (Vol. 1)

offerte usate a partire da

La Bibbia di Bob Dylan. Vol. 1: 1961-1978. Dalle canzoni di protesta alla vigilia della conversione

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
19,50 €
Spedizione da 2,70 €

La Bibbia di Bob Dylan. Vol. 1: 1961-1978. Dalle canzoni di protesta alla vigilia della conversione

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
19,50 €
Spedizione da 2,80 €

La Bibbia di Bob Dylan. 1961-1978. Dalle canzoni di protesta alla vigilia della conversione (Vol. 1)

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
24,70 €
Spedizione da 2,70 €

La Bibbia di Bob Dylan. Vol. 1 - Giovannoli Renato

Spedizione entro 5 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
26,00 €
Spedizione da 5,69 €

La Bibbia di Bob Dylan. 1961-1978. Dalle canzoni di protesta alla vigilia della conversione (Vol. 1)

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
26,00 €
Spedizione da 6,59 €

La Bibbia di Bob Dylan. Vol. 1: 1961-1978. Dalle canzoni di prote

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
26,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Rovescio, Della Medaglia - La Bibbia
16,66 €
17 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,90 €
Il Rovescio Della Medaglia La Bibbia Vinile Lp Colorato (Yellow) Rsd 2021
29,74 €
3 prezzi
ebay.it
Spedizione da 6,50 €
RtottiM Barattolo della Bibbia con 90 Versi Codificati a Colori - Regali Cristiani
12,79 €
0.14 EUR/1.0 unità
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 3,99 €
Gioco di indovinare dei personaggi della Bibbia - Giocattolo educativo classico di sviluppo di 24 pezzi, divertente gioco interattivo indovinare , attività ispirata alla fede | Scuola di classe s.
12,69 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
La Bibbia di Bob Dylan. Vol. 1: 1961-1978. Dalle canzoni di protesta alla vigilia della conversione

Offerta più conveniente

La sterminata bibliografia su Bob Dylan include interpretazioni storiche e sociologiche, analisi letterarie e musicali. Ma è la Bibbia, il Grande Codice che ha plasmato il linguaggio e l’immaginario della cultura occidentale e di quella americana in particolare, la chiave principale per decifrare il mistero Dylan. Per questo l’opera è necessaria per l’appassionato e lo studioso. Essa è anzitutto un commento in prospettiva biblica dell’intero canzoniere dylaniano, ma anche un’inedita biografia spirituale di Dylan attraverso le sue canzoni. È inoltre un’opera di consultazione (dotata di un imponente apparato di indici) che include il più vasto repertorio mai compilato delle citazioni bibliche presenti nelle lyrics dylaniane e ne mostra l’intreccio con un ricco corpus di testi colti e popolari (ballate, spirituals, gospels, blues) a loro volta fondati sul Grande Codice. Infine, entrando nel laboratorio del poeta, questo saggio svela i segreti delle tecniche compositive di Dylan e, so
19,50 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it