L'uomo con le radici in cielo

L'uomo con le radici in cielo

L'uomo con le radici in cielo

Valutazione complessiva: 4,3 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 17 set 2026)
Basata su un totale di 85.434 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
PayPal PayPal PostPay PostPay Mastercard Mastercard Visa Visa Contrassegno Contrassegno
9,00 €
Spedizione da 2,70 €

L'uomo con le radici in cielo

Valutazione complessiva: 4,6 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 17 set 2026)
Basata su un totale di 37.462 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
PayPal PayPal Pagamento anticipato Pagamento anticipato Mastercard Mastercard Visa Visa Contrassegno Contrassegno
9,00 €
Spedizione da 2,80 €

L'uomo con le radici in cielo

Valutazione complessiva: 2,1 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 17 set 2026)
Basata su un totale di 88 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Disponibilità: solo 1
Addebito diretto Addebito diretto Mastercard Mastercard Visa Visa
13,21 €
Spedizione gratuita
L'uomo con le radici in cielo

Offerta più conveniente

Libro candidato da Laura Bosio al Premio Strega 2022La vicenda di Alessandro si intreccia ai miti antichi e alle storie bibliche, per insegnarci a superare l'inferno dell'ego e a raggiungere il paradiso che sta oltre, dimostrando come uno stesso bagliore primordiale possa generare galassie e comunità, amori e amicizie.A prima vista L'uomo con le radici in cielo potrebbe sembrare soltanto una storia medica e umana di dolore e guarigione, una vicenda privata estremamente intensa, a tratti drammatica, la cronaca di una dura prova che la vita ha imposto ad Alessandro, il suo protagonista. Ma questo libro è molto di più: una meditazione sulla vita e sulla morte, su Dio e sull'uomo, sulla dinamica tra libertà, vocazione e destino. Alessandro è uno scrittore, «insegna storia, tiene letture pubbliche di Dante» ed è un esperto di cartografia dell'Eden. Per anni ha studiato le immagini del luogo perduto di perfezione e felicità descritto nella Bibbia. Non è facile situare un cielo sulla terra ma
9,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

🤖 Chiedi a ChatGPT

L'uomo con le radici in cielo - Dettagli

▶ Trova sempre il prezzo più conveniente!

Abbiamo trovato 3 prezzi per L'uomo con le radici in cielo La nostra lista dei prezzi è sempre trasparente e visualizzata in ordine crescente di prezzo. Possono aggiungersi costi di spedizione.

L'uomo con le radici in cielo - Informazioni sul prezzo

  • Prezzo più basso: 9,00 €
  • Il prezzo più basso è offerto dallo shop lafeltrinelli.it. Lì puoi effettuare l'ordine per l'offerto.
  • Con un totale di 3 offerte, la variazione di prezzo per L'uomo con le radici in cielo oscilla tra 9,00 €€ - 13,21 €€.
  • Metodi di pagamento: lafeltrinelli.it accetta PayPal, PostPay, Mastercard, Visa, Contrassegno.
  • Consegna: il tempo di consegna più veloci è offerto dallo shop lafeltrinelli.it con 3-4 giorni lavorativi giorni lavorativi.

Prodotti simili

K-Way - Le Vrai Claude Jacket - - Jackets - Uomo - Verde - L
K-Way - Le Vrai Claude Jacket - - Jackets - Uomo - Verde - L
105,00 €
3 prezzi
miinto.it
Spedizione da 6,95 €
LE COUVENT MAISON DE PARFUM - Parfum Remarquables Valparaiso Profumi uomo 50 ml Bianco unisex
LE COUVENT MAISON DE PARFUM - Parfum Remarquables Valparaiso Profumi uomo 50 ml Bianco unisex
64,99 €
1299.8 € / 1 l
Vai al negozio
douglas.it
Spedizione gratuita
LE COUVENT MAISON DE PARFUM - Colognes Botaniques Aqua Palmaris Eau de Parfum Spray Profumi uomo 50 ml unisex
LE COUVENT MAISON DE PARFUM - Colognes Botaniques Aqua Palmaris Eau de Parfum Spray Profumi uomo 50 ml unisex
53,31 €
1066.2 € / 1 l
Vai al negozio
douglas.it
Spedizione gratuita
K-Way - Giacca lunga antivento impermeabile e comprimibile - Le Vrai 4.0 Eiffel East Blue Depth per Uomo in Pelle - Taglia L - Blu navy
K-Way - Giacca lunga antivento impermeabile e comprimibile - Le Vrai 4.0 Eiffel East Blue Depth per Uomo in Pelle - Taglia L - Blu navy
179,90 €
Vai al negozio
snowleader.it
Spedizione da 4,99 €
LE COUVENT MAISON DE PARFUM - Hattaï Profumi uomo 50 ml unisex
LE COUVENT MAISON DE PARFUM - Hattaï Profumi uomo 50 ml unisex
59,99 €
1199.8 € / 1 l
Vai al negozio
douglas.it
Spedizione gratuita
Non dimenticarti del tuo codice sconto: