L'occupazione culturale in Italia. Position paper

9788893803120 A.V. L'occupazione culturale in Italia. Position paper Aragno

offerte usate a partire da

L'occupazione culturale in Italia. Position paper

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
28,50 €
Spedizione gratuita

L'occupazione culturale in Italia. Position paper

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
28,50 €
Spedizione gratuita

9788893803120 A.V. L'occupazione culturale in Italia. Position paper Aragno

Prezzo più basso
Spedizione entro 8 - 13 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
28,50 €
Spedizione da 4,90 €

L'occupazione culturale in Italia. Position paper [Paperback] Amato, Franco; Arg

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
30,00 €
Spedizione da 4,99 €

L'occupazione culturale in Italia. Position paper - Amato F. (cur.); Argan...

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
30,00 €
Spedizione da 5,69 €

L'occupazione culturale in Italia. Position paper - 2024 - Aragno

Spedizione entro 15 - 21 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
30,00 €
Spedizione da 6,00 €

Prodotti simili

9788893803120 A.V. L'occupazione culturale in Italia. Position paper Aragno
28,50 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 4,90 €
L'occupazione culturale in Italia. Position paper

Offerta più conveniente

Benché il patrimonio artistico e culturale italiano collochi da sempre l'Italia al vertice della World Heritage List dell'Unesco, siamo uno dei Paesi europei con il minore numero di occupati, rispetto al totale, nel settore culturale. Un paradosso che ha molteplici cause: la scarsa riconoscibilità e legittimazione sociale del lavoro culturale; investimenti rispetto al PIL inferiori alla media europea; un'offerta formativa non adeguata; un basso livello di consumi culturali; la carenza di solide tutele sociali e previdenziali; la diffusa presenza di \"lavoro sommerso\" e uno dei più livelli salariali più bassi in Europa, quest'ultimo confermato dalla survey appositamente realizzata nel 2023 per questa pubblicazione. In questo contesto, si registrano alcuni fatti positivi: l'aumento delle imprese culturali e creative; il PNRR, in cui l'Italia è il primo tra i Paesi europei per finanziamenti richiesti per il settore culturale; la legge delega 106/2022 per il riordino del settore dello spe
28,50 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it