L'occhio di luce. Ricerca di fiori. Una lama di luce nelle tenebre

Libri Lidia Loguercio - L' Occhio Di Luce. Ricerca Di Fiori. Una Lama Di Luce Ne

L'occhio di luce. Ricerca di fiori. Una lama di luce nelle tenebre

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

L'occhio di luce. Ricerca di fiori. Una lama di luce nelle tenebre

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Lidia Loguercio - L' Occhio Di Luce. Ricerca Di Fiori. Una Lama Di Luce Ne

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

L'occhio di luce. Ricerca di fiori. Una lama di luce nelle tenebre - Logue...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

L'occhio di luce. Ricerca di fiori. Una lama di luce nelle tenebr

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Lidia Loguercio - L' Occhio Di Luce. Ricerca Di Fiori. Una Lama Di Luce Ne

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

Il valore dell'invisibile - 2025 - Edizioni Il Saggio
15,00 €
4 prezzi
ebay.it
Spedizione da 7,00 €
Libri Lidia Loguercio - Tessiture Nel Bello
15,00 €
4 prezzi
ebay.it
Spedizione da 4,99 €
Antologia poetica del V Concorso Internazionale «Gaeta perla del Lazio»
11,40 €
Vai al negozio
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Libri Lidia Loguercio - Senza Confini. Apeiron
15,00 €
2 prezzi
ebay.it
Spedizione da 4,99 €
L'occhio di luce. Ricerca di fiori. Una lama di luce nelle tenebre

Offerta più conveniente

Il testo \"L'occhio di luce\" è un tentativo di esegesi del divino per dare misura del lavoro svolto da altri sull'argomento. L’opera si pone al lettore come una ricerca di diverse soluzioni (filosofiche, letterarie, artistiche o altre) orientate a cogliere in una unica visione, quella metafisica del divino, il suo valore di verità, pur nella varietà e novità poste nel tempo. Sottesa è la ricerca della fede nell’animo. L’acquisizione di questa luce nel cuore dell’uomo si prospetta come un dono della “Grazia”, non intesa, come nel Paradiso dantesco, quale \"seme della gloria\" o \"una specie di avvio verso la vita eterna\", ma come elemento di collegamento tra la Terra e il cielo, strumento nell’animo dell’essere umano a cui fare appello nelle difficoltà. Ma la Grazia è un dono che non viene elargito a tutti, ma solo ad alcuni. Cosi non resta che la \"sete\" in chi aspira a capire. In ogni caso, l'autrice si augura che la lettura dei testi in esame, lo scavo nel pensiero degli autori, l
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it