L'Innario turoldiano. La fede cantata dal poeta David Maria Turoldo

Libri Mauro Manzoni - L' Innario Turoldiano. La Fede Cantata Dal Poeta David Mar

offerte usate a partire da

L'Innario turoldiano. La fede cantata dal poeta David Maria Turoldo

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
12,00 €
Spedizione da 2,70 €

L'Innario turoldiano. La fede cantata dal poeta David Maria Turoldo

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
12,00 €
Spedizione da 2,80 €

L'Innario turoldiano. La fede cantata dal poeta David Maria Turoldo

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
15,20 €
Spedizione da 2,70 €

L'Innario turoldiano. La fede cantata dal poeta David Maria Turoldo

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
15,20 €
Spedizione da 4,95 €

L'Innario turoldiano. La fede cantata dal poeta David Maria Turoldo

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
15,67 €
Spedizione da 6,30 €

Libri Mauro Manzoni - L' Innario Turoldiano. La Fede Cantata Dal Poeta David Mar

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 4,99 €

L'Innario turoldiano. La fede cantata dal poeta David Maria Turoldo - Manz...

Spedizione entro 4 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

L'Innario turoldiano. La fede cantata dal poeta David Maria Turoldo

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
16,00 €
Spedizione da 6,59 €

L'Innario turoldiano. La fede cantata dal poeta David Maria Turol

Spedizione entro 19 - 22 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 7,00 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Libri Mauro Manzoni - Il Volto Di Dio Nella Poesia Di David Maria Turoldo
17,29 €
8 prezzi
ebay.it
Spedizione da 6,00 €
Il sacrificio dei pedoni
17,58 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
La storia della Ferrari in 50 ritratti. Ediz. a colori
22,80 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Sinestesie. Rivista di studi sulle letterature e le arti europee (2023). Vol. 29: Nuovi studi manzoniani per il 150° anniversario della morte
19,00 €
Vai al negozio
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
L'Innario turoldiano. La fede cantata dal poeta David Maria Turoldo

Offerta più conveniente

Questo libro scandaglia a fondo una parte dell’opera turoldiana poco studiata: gli inni liturgici. Nel cammino di fede di padre Turoldo la liturgia ha avuto un ruolo fondamentale. Grazie all’amore per la tradizione che la Chiesa lungo i secoli ha tramandato, il frate Servita ha saputo con originalità, creatività e ispirazione produrre testi nuovi con l’intento di arricchire ciò che già era conosciuto, attribuendo però ad esso uno stile nuovo, più adatto al sentire dell’uomo contemporaneo. L’imponente innario turoldiano lascia senza fiato per la sua vastità e copre tutte le domeniche e le feste principali dell’anno per tutti e tre i cicli liturgici. Come sottolinea fr. Enzo Bianchi nella prefazione, l’autore di questo pregevole saggio, «opportunamente intarsiato di rimandi agli inni, alla traduzione dei Salmi, alle preghiere e alle poesie di padre Turoldo, ha la capacità di interpretare la lettera e lo spirito dei suoi testi, mostra grande intelligenza e raffinata sensibilità che gli pe
12,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it