L'eterosessualità impensata. Quanto insegnano le minoranze

L'eterosessualità impensata. Quanto insegnano le minoranze [Paperback] [Mar 17,

L'eterosessualità impensata. Quanto insegnano le minoranze

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

L'eterosessualità impensata. Quanto insegnano le minoranze

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

L'eterosessualità impensata. Quanto insegnano le minoranze [Paperback] [Mar 17,

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

L'eterosessualità impensata. Quanto insegnano le minoranze - Mapelli Barbara

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

L'eterosessualità impensata. Quanto insegnano le minoranze - 2022

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

L'eterosessualità impensata. Quanto insegnano le minoranze

Offerta più conveniente

Infranto il roccioso binarismo uomo/donna, è in corso un appassionante dibattito sulla definizione dei soggetti contemporanei e in particolare sulle identità e le identificazioni sessuali. Sono le cosiddette “minoranze” - sbrigativamente racchiuse nell’acronimo LGBT(QI+) - ad aver maggiormente contribuito alla ridefinizione di un quadro di riferimento dentro cui pensare e pensarsi come singole/i e come comunità. Ma se per secoli l’eterosessualità è stata lo standard di riferimento per il concetto stesso di “normalità” - quel grado O su cui è stata misurate ogni alterità - oggi più che mai assistiamo a un rimescolamento di carte: risulta sempre più difficile presupporre che l’eterosessualità sia un monolite senza crepe, un modello unico, indiscutibile e senza scarti. Introduzione di Federica Fabbiani e Giuliana Misserville. Contributi di Stefano Ciccone, Alessio Miceli, Monica J. Romano.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it