L'attuazione dei diritti dei figli nel rito per le persone, i minorenni e le famiglie

Libri Giuseppina Fanelli - L'attuazione Dei Diritti Dei Figli Nel Rito Per Le Pe

offerte usate a partire da

L'attuazione dei diritti dei figli nel rito per le persone, i minorenni e le famiglie

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
45,60 €
Spedizione gratuita

L'attuazione dei diritti dei figli nel rito per le persone, i minorenni e le famiglie

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
45,60 €
Spedizione gratuita

L'attuazione dei diritti dei figli nel rito per le persone, i minorenni e le famiglie

Disponibilità immediata
45,64 €
Spedizione da 5,15 €

Libri Giuseppina Fanelli - L'attuazione Dei Diritti Dei Figli Nel Rito Per Le Pe

Spedizione entro 12 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
46,64 €
Spedizione da 4,99 €

L'attuazione dei diritti dei figli nel rito per le persone, i minorenni e le famiglie

Disponibilità immediata
47,80 €
Spedizione da 2,90 €

L'attuazione dei diritti dei figli nel rito per le persone, i minorenni e le famiglie

Generalmente spedito entro 3-7 mesi. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
48,00 €
Spedizione gratuita

L'attuazione dei diritti dei figli nel rito per le persone, i min

Spedizione entro 14 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
48,00 €
Spedizione da 7,00 €

L'attuazione dei diritti dei figli nel rito per le persone, i minorenni e le famiglie

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
48,00 €
Spedizione da 9,00 €

L'attuazione dei diritti dei figli nel rito per le persone, i minorenni e le famiglie

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
53,83 €
Spedizione da 6,80 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

L'attuazione dei diritti dei figli nel rito per le persone, i minorenni e le famiglie

Offerta più conveniente

Il presente lavoro monografico ha come oggetto la tutela giurisdizionale dei diritti del figlio minorenne, sia a contenuto personale che a contenuto patrimoniale. Nel contesto del nuovo procedimento in materia di persone, minorenni e famiglie, vengono esaminate le regole per l'«attuazione dei provvedimenti», che prevedono misure esecutive differenziate per l'effettiva realizzazione dell'interesse del minore. Si tratta di norme spesso chiamate a comporre la tensione tra i diritti dei figli e quelli dei genitori, questi ultimi tenuti ad adottare comportamenti che hanno un grande impatto sulla vita del bambino o dell'adolescente. Accanto a strumenti peculiari per la tutela dei diritti di credito, il catalogo dei rimedi esecutivi \"ristrutturato\" dal legislatore prevede una sorta di c.d. esecuzione in via breve, per l'attuazione dei provvedimenti a contenuto personale e per la risoluzione dei conflitti in ordine alla responsabilità genitoriale, e incisive misure coercitive, che risultano
45,60 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it