L'architettura e la regola. Damianite e Clarisse nell’ Umbria e nel Lazio del Duecento

L'architettura e la regola. Damianite e Clarisse nell’ Umbria e nel Lazio del Du

offerte usate a partire da

L'architettura e la regola. Damianite e Clarisse nell’ Umbria e nel Lazio del Duecento

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
38,00 €
Spedizione gratuita

L'architettura e la regola. Damianite e Clarisse nell’ Umbria e nel Lazio del Duecento

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
38,00 €
Spedizione gratuita

L'architettura e la regola. Damianite e Clarisse nell’ Umbria e nel Lazio del Du

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
40,00 €
Spedizione da 4,99 €

L'architettura e la regola. Damianite e Clarisse nell' Umbria e nel Lazio ...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
40,00 €
Spedizione da 5,69 €

L'architettura e la regola. Damianite e Clarisse nell’ Umbria e n

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
40,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Set di 2 Tappeti da Cucina Antiscivolo Architettura Fiore Ciliegio Tappetini da Cucina Pittura Paesaggistica Giapponese Lavabile Tappetino di Protezione per Lavello, Scrivania, 50x80cm+50x150cm
32,99 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 3,80 €
Paraspruzzi Cucina in Vetro Temperato 125x50 Trucchi Architettura Decorazione
144,99 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione gratuita
Adesivi Per Porte Interne Architettura Greca Adesivo Porta 3D Arco Bianco Adesivo per Porta Trompe l'oeil Autoadesivo per Frigorifero Cucina Camera da Letto Decorazione 95x210 cm f-224
30,99 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 7,75 €
Paraspruzzi Cucina in Vetro Temperato 100x50 Mare Ponte Architettura Decorazione
114,99 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione gratuita
Paraspruzzi Cucina in Vetro Temperato 125x50 Mare Ponte Architettura Decorazione
144,99 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione gratuita
L'architettura e la regola. Damianite e Clarisse nell’ Umbria e nel Lazio del Duecento

Offerta più conveniente

Tra le più importanti personalità che animarono la prima metà del Duecento troviamo senza dubbio Chiara d’Assisi, la cui esperienza spirituale fu assorbita dall’ordine di fondazione papale delle Damianite, poi Clarisse, che si pose in modo del tutto originale, spesso anche in forte contrasto, nei confronti della politica promossa dalla Chiesa di Roma in materia di monachesimo femminile. Furono anni di scontri accesi, incentrati sul rispetto di una rigida clausura, che videro Chiara uscirne sconfitta. Le vicende architettoniche dell’Ordine sono ripercorse sia attraverso l’analisi degli insediamenti che ancora oggi conservano parte del loro aspetto originario, sia attingendo ad alcune cronache monastiche scritte nel XV e nel XVII secolo, che forniscono spunti e notizie utili alla formulazione di ipotesi ricostruttive di alcuni complessi andati distrutti o profondamente mutati nel tempo.
38,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it