L'altro Nievo. «Angelo di Bontà», lettere, versi

L'altro Nievo. «Angelo di Bontà», lettere, versi [Paperback] Zangrandi, Alessand

L'altro Nievo. «Angelo di Bontà», lettere, versi

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
21,85 €
Spedizione da 2,70 €

L'altro Nievo. «Angelo di Bontà», lettere, versi

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
21,85 €
Spedizione da 2,80 €

L'altro Nievo. «Angelo di Bontà», lettere, versi [Paperback] Zangrandi, Alessand

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
23,00 €
Spedizione da 4,99 €

L'altro Nievo. «Angelo di Bontà», lettere, versi - Zangrandi Alessandra

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
23,00 €
Spedizione da 5,69 €

L'altro Nievo. «Angelo di Bontà», lettere, versi - 2024 - Marsili

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
23,00 €
Spedizione da 7,00 €

L'altro Nievo. «Angelo di Bontà», lettere, versi

Offerta più conveniente

Sette capitoli dedicati a testi nieviani meno noti rispetto alle \"Confessioni d’un Italiano\": \"Angelo di Bontà\" (primo romanzo pubblicato da Nievo, nel 1856), epistolario, lettere inedite e altri autografi recentemente ritrovati, raccolte poetiche e singole liriche disperse. Alessandra Zangrandi impiega di volta in volta gli strumenti della storia della lingua, della filologia, della metrica, dell’analisi narrativa per delineare le caratteristiche proprie di opere e documenti che costituiscono il rapidissimo tirocinio delle Confessioni. Dalle pagine di questo volume emerge un altro Nievo: amico, figlio, innamorato nelle lettere ai vari corrispondenti, poeta in equilibrio incerto fra tradizione e innovazione, romanziere determinato a crearsi uno spazio nella società letteraria contemporanea.
21,85 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it