L'accesso delle donne al ministero ordinato. Il diaconato femminile come problema sistematico

Libri Andrea Grillo - L' Accesso Delle Donne Al Ministero Ordinato. Il Diaconato

offerte usate a partire da

L'accesso delle donne al ministero ordinato. Il diaconato femminile come problema sistematico

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
13,50 €
Spedizione da 2,70 €

L'accesso delle donne al ministero ordinato. Il diaconato femminile come problema sistematico

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
13,50 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Andrea Grillo - L' Accesso Delle Donne Al Ministero Ordinato. Il Diaconato

Spedizione entro 5 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,38 €
Spedizione da 6,00 €

L'accesso delle donne al ministero ordinato. Il diaconato femminile come problema sistematico

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
17,10 €
Spedizione da 2,70 €

L'accesso delle donne al ministero ordinato. Il diaconato femminile come problema sistematico

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
17,48 €
Spedizione da 6,30 €

Libri Andrea Grillo - L' Accesso Delle Donne Al Ministero Ordinato. Il Diaconato

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 4,99 €

L'accesso delle donne al ministero ordinato. Il diaconato femminile come p...

Spedizione entro 5 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 5,69 €

L'accesso delle donne al ministero ordinato. Il diaconato femminile come problema sistematico

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
18,00 €
Spedizione da 6,59 €

L'accesso delle donne al ministero ordinato. Il diaconato femmini

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 7,00 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Senza impedimenti. Le donne e il ministero ordinato - Grillo Andrea
16,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 5,69 €
Semiotica. Storia, contesti e metodi - Bernardelli Andrea, Grillo Eduardo
15,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 5,69 €
Ve lo do io Beppe Grillo
11,40 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Il dono e il compito del culto. Il sacramento come «officium» - Grillo Andrea
22,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 5,69 €
L'accesso delle donne al ministero ordinato. Il diaconato femminile come problema sistematico

Offerta più conveniente

Questo volume ha l’intenzione esplicita di intervenire nel dibattito ecclesiale e sinodale sul tema dell’accesso della donna al ministero ordinato e di affrontare in modo sistematico la tradizione teologica sul sesso femminile come impedimento all’ordinazione. Tre sono le questioni-chiave oggetto di altrettanti capitoli: l'apparire della tematica dell’ordinazione delle donne dopo il Concilio Vaticano II e la soluzione assunta a partire dal 1976 con la Dichiarazione Inter insigniores circa l’ammissione delle donne al sacerdozio ministeriale; la domanda di ordinazione diaconale delle donne messa a tema nel recente Sinodo (2023-2024); il lavoro teologico necessario per scavare all’interno dei cortocircuiti magisteriali in rapporto alle motivazioni della “riserva maschile\" relativa al ministero ordinato. Il percorso qui tracciato può aprire lo spazio per elaborare una nuova vocazione universale al ministero ordinato che non faccia della differenza di sesso il perno dell’ecclesiologia.
13,50 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it