Korg Microkey2 - 37 Air, con 37 tasti, wireless Bluetooth, USB Midi Controller; colore nero

Korg Microkey2-37air Controller Midi A 37 Tasti

Korg Microkey2 - 37 Air, con 37 tasti, wireless Bluetooth, USB Midi Controller; colore nero

Prezzo totale più basso
Generalmente spedito entro 4-5 giorni
135,00 €
Spedizione gratuita

Korg Microkey2 - 37 Air, con 37 tasti, wireless Bluetooth, USB Midi Controller; colore nero

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
138,98 €
Spedizione gratuita

Korg microKEY Air 37

1-2 giorni lavorativi
139,00 €
Spedizione gratuita

Korg Microkey2 - 37 Air, con 37 tasti, wireless Bluetooth, USB Midi Controller; colore nero

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
139,00 €
Spedizione gratuita

Korg Microkey2 - 37 Air, con 37 tasti, wireless Bluetooth, USB Midi Controller; colore nero

Disponibilità immediata
144,00 €
Spedizione da 9,90 €

Korg Microkey2 - 37 Air, con 37 tasti, wireless Bluetooth, USB Midi Controller; colore nero

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
149,00 €
Spedizione gratuita

KORG MICROKEY2-37AIR controller tastiera midi/usb con bluetooth per windows/mac

Spedizione entro 1 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
150,82 €
Spedizione gratuita

Korg Microkey2 - 37 Air, con 37 tasti, wireless Bluetooth, USB Midi Controller; colore nero

Unknown
152,41 €
Spedizione gratuita

Korg Microkey2 - 37 Air, con 37 tasti, wireless Bluetooth, USB Midi Controller; colore nero

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
204,05 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Korg microKEY 2 37 Air - Pronta Consegna
139,00 €
Vai al negozio
panharmonikon.net
Spedizione da 10,00 €
Korg Microkey2 - 37 Air, con 37 tasti, wireless Bluetooth, USB Midi Controller; colore nero

Offerta più conveniente

Mini tastiera a 37 tasti dal tocco naturale Connessione MIDI USB via cavo o wireless Bluetooth per l’utilizzo senza cavo. Alimentazione a batteria o alimentazione tramite bus USB per Mac o PC quando viene utilizzato il Bluetooth. Collegamento mod, rotella pitch e pedale damper per il massimo controllo espressivo. Include una vasta gamma di software. Nella serie microKey Air di casa Korg ritroviamo tutte le caratteristiche della seconda serie di tastiere MIDI/USB microKey alle quali si aggiunge la nuova funzione di trasmissione via Bluetooth dei dati MIDI generati, che ne permette l’utilizzo senza fili. Grazie al Bluetooth Smart “Apple Bluetooth Low Energy MIDI” e all’alimentazione mediante due pile di tipo AA, per un’autonomia di circa 30 ore di utilizzo, potrai utilizzare queste tastiere senza alcun cavo, in assoluta libertà, con tutti i device iOS (iPad/iPhone con iOS 8 o successivi) e con i recenti computer Apple (MacOS X10.10 Yosemite, o successivi) che supportano il protocollo Bluetooth dalla versione 4.0 in poi. La funzionalità Wireless si attiva mediante un apposito interruttore posto sul fianco del prodotto. org microKey Air può altresì funzionare via USB, collegamento che provvederà non solo alla trasmissione dei dati MIDI, ma anche all’alimentazione. Queste periferiche non necessitano di driver per operare via USB con i sistemi operativi Windows (dalla versione 7 in poi) e MacOS (10.8 e successive), che le riconosceranno automaticamente una volta collegate. La tastiera di tipo Natural Touch Mini non ci farà certo invidiare altri modelli dal tasto più grande, in quanto è stata progettata prestando particolare attenzione al tocco e alla risposta, per offrire un’ottima suonabilità nell’esecuzione di accordi, glissati e frasi melodiche veloci, grazie ad una proporzione tra i tasti bianchi e neri studiata appositamente allo scopo. Per queste caratteristiche le tastiere delle serie microKey e microKey Air by Korg sono un’ottima estensione fisica per suonare qualsiasi tipologia di strumento virtuale. Le versioni a 37, 49, e 61 tasti della serie microKey Air sono fornite di un ingresso jack per il collegamento di un pedale assegnabile, quindi utile ad esempio per il sustain, e di due wheel per il controllo di pitch bend e modulation. MicroKey Air 25 mette invece a disposizione un pulsante sustain, un joystick per il controllo di pitch bend e modulation e un arpeggiatore MIDI integrato. Tutti i modelli della serie sono equipaggiati di pulsanti (+ e -) per la trasposizione delle ottave. Per la programmazione della curva di velocity e altre funzioni potrete avvalervi del software Kontrol Editor scaricabile direttamente dal sito Korg
135,00 €
Generalmente spedito entro 4-5 giorni
amazon-marketplace.it