Tre vivi, tre morti

Jorjoliani, Ruska – Tre vivi, tre morti – Brossura – Amázzoni

offerte usate a partire da

Tre vivi, tre morti

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
8,00 €
Spedizione da 2,70 €

Tre vivi, tre morti

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
8,00 €
Spedizione da 2,80 €

Tre vivi, tre morti

Disponibilità immediata
13,47 €
Spedizione da 3,70 €

Tre vivi, tre morti

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
15,19 €
Spedizione da 2,70 €

Tre vivi, tre morti

Generalmente spedito entro 3-4 giorni
15,20 €
Spedizione da 4,95 €

Tre vivi, tre morti

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
15,67 €
Spedizione da 6,30 €

Tre vivi, tre morti

Disponibilità immediata
15,99 €
Spedizione gratuita

Libri Ruska Jorjoliani - Tre Vivi, Tre Morti

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 4,99 €

Tre vivi, tre morti [Paperback] [Mar 05, 2020] Jorjoliani, Ruska

16,00 €
Spedizione da 4,99 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

ARDESIA - Jorjoliani Ruska - 2025 - Italo Svevo
16,00 €
3 prezzi
ebay.it
Spedizione da 7,00 €
Libri Ruska Jorjoliani - La discarica - 2024 (Intrecci)
18,72 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 7,28 €
Tre vivi, tre morti

Offerta più conveniente

Un romanzo familiare, storico, dalle\r\nvenature noir, che fonde le vicende\r\npersonali dei protagonisti con quelle della\r\nStoria, costruendo un grande affresco\r\ndella prima metà del ’900 italiano.\r\n\r\nModesto e Aurora sono sposati, fanno gli\r\ninsegnanti, hanno ognuno un amante, in\r\nun’Italia alle soglie del boom economico. Si\r\nsono conosciuti subito dopo la guerra,\r\nquando Aurora, come molte altre italiane,\r\nha avuto modo di esprimere il suo voto per\r\nla prima volta. Ora condividono una\r\nquotidianità fatta di cinema del lunedì,\r\nbattute al vetriolo e perdite d’equilibrio.\r\nQuest’ultimo sembra definitivamente\r\ncompromesso quando Modesto riceve una\r\nlettera: qualcuno sembra conoscere la sua\r\nvera identità, sa del “fattaccio” che lui\r\npensava fosse sepolto nel passato. Il lettore\r\nripercorre la vita di Modesto andando\r\nindietro nel tempo, a quando aveva un\r\npadre, uno zio, a quando faceva il\r\nparacadutista, era in Russia sotto\r\nle bombe, possed
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it