Italeri: modello veicoli militari M7 Priest e Kangaroo, scala 1:72

Italeri 7513 - M7 Priest 105mm / Kangaroo - Fast Assembly (2 Pcs) Model Kit Scala 1:72

Italeri: modello veicoli militari M7 Priest e Kangaroo, scala 1:72

Prezzo totale più basso
3 giorni lavorativi
11,99 €
Spedizione da 6,99 €

Italeri 7513 - M7 Priest 105mm / Kangaroo - Fast Assembly (2 Pcs) Model Kit Scala 1:72

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
15,84 €
Spedizione da 3,99 €

M7 Priest 105 Mm HMC 1:72 Plastic Model Kit ITALERI

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,84 €
Spedizione da 4,99 €

Italeri 7513 - M7 Priest 105mm / Kangaroo - Fast Assembly (2 Pcs) Model Kit Scala 1:72

Generalmente spedito entro 3-4 giorni
15,84 €
Spedizione da 5,90 €

Italeri 7513 - M7 Priest 105mm / Kangaroo - Fast Assembly (2 Pcs) Model Kit Scala 1:72

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
17,19 €
Spedizione da 9,21 €

Italeri 7513 - M7 Priest 105mm / Kangaroo - Fast Assembly (2 Pcs) Model Kit Scala 1:72

Disponibilità immediata
20,50 €
Spedizione gratuita

Italeri 7513 - M7 Priest 105mm / Kangaroo - Fast Assembly (2 Pcs) Model Kit Scala 1:72

Disponibilità immediata
22,89 €
Spedizione da 5,90 €

Italeri 7513 - M7 Priest 105mm / Kangaroo - Fast Assembly (2 Pcs) Model Kit Scala 1:72

Generalmente spedito entro 4-5 settimane
23,99 €
Spedizione gratuita

Italeri 510007513 - 1:72 US M7 Priest 105 mm/Kang Fa.Ass.Kit, Tank

Spedizione entro 10 - 24 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
24,38 €
Spedizione gratuita
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali
Italeri: modello veicoli militari M7 Priest e Kangaroo, scala 1:72

Offerta più conveniente

Modelli di veicoli militari M7 Priest e Kangaroo in scala 1:72. All’inizio della Seconda Guerra Mondiale, gli osservatori dell’esercito americano si resero conto che avevano bisogno di un veicolo d’artiglieria semovente con una potenza di fuoco sufficiente a supportare le operazioni dei mezzi corazzati. Si decise quindi di utilizzare come base il carro M3 Lee per il progetto di questo nuovo veicolo, chiamato T32. Il T32 fu registrato nel febbraio 1942 con la sigla M7 e la produzione iniziò nell’aprile dello stesso anno. Quando il carro M4 Sherman sostituì l’M3, si decise di proseguire la produzione utilizzando lo scafo dell’M4. In totale furono costruiti 3489 M7 e 826 M7B1. Si rivelarono armi affidabili. Vennero utilizzati dagli israeliani ancora negli anni ’60, durante i combattimenti per l’altopiano del Golan. Per il montaggio sono necessari colla e colori, non inclusi nel kit. Dimensioni della scatola: 22 x 15 x 3 cm
11,99 €
3 giorni lavorativi
tullitoys.it

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto
Le sue risposte resteranno anonime e saranno utilizzate esclusivamente per migliorare il nostro sito web. Nessun dato personale verrà memorizzato o condiviso con terzi.

Scheda tecnica

Caratteristiche

Certificazione CE
Tipo Modello di veicolo terrestre militare
Tipo di prodotto Armored fighting vehicle model
Versione Country USA
Colore del prodotto Verde
Materiali Plastica
Elementi mobili
Età consigliata (min) 10 anno/i
Genere consigliato Qualsiasi tipo
Numero di pezzi 2 pz
Recommended skill level 1
Scala 1:72
Tema Second World War
Tipo di costruzione Kit di montaggio
Nome originale del modello M7 PRIEST

Dati su imballaggio

Dimensioni imballo (LxPxA) 258 x 162 x 38 mm
Adesivi inclusi

Dimensioni e peso

Lunghezza 83 mm

Avviso di sicurezza

Non adatto ai bambini da 0 a 3 anni
Avviso CSS UE Non adatto per bambini con età inferiore ai 36 mesi, Solo per uso domestico

Informazioni sul prodotto

In breve

• Scala 1:72: Dimensioni compatte e maneggevoli.
• Armamento 105mm: Dettagli accurati e realistici.
• Personalizzazione: Superficie pronta per la verniciatura.

Prodotti simili

Italeri 7513 - M7 Priest 105mm / Kangaroo - Fast Assembly (2 Pcs) Model Kit Scala 1:72
15,84 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 3,99 €
ITALERI 7513 MODELLO MILITARE M7 PRIEST CANGAROO - ASSEMBLAGGIO RAPIDO 1/72
16,60 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 16,90 €
Italeri IT7513 M7 PRIEST 105 mm HMC KIT 1:72 Modellino
23,39 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione gratuita
ITALERI 1/72 KIT MILITARE CARRO ARMATO M7 PRIEST 105 MM HMC MODELLINO
15,99 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 4,99 €