Insegnare l'economia. Lezioni al Politecnico di Torino

Insegnare l'economia. Lezioni al Politecnico di Torino [Paperback] Einaudi, Luig

offerte usate a partire da

Insegnare l'economia. Lezioni al Politecnico di Torino

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
33,25 €
Spedizione gratuita

Insegnare l'economia. Lezioni al Politecnico di Torino

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
33,25 €
Spedizione gratuita

Insegnare l'economia. Lezioni al Politecnico di Torino [Paperback] Einaudi, Luig

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
35,00 €
Spedizione da 4,99 €

Insegnare l'economia. Lezioni al Politecnico di Torino - Einaudi Luigi

Spedizione entro 5 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
35,00 €
Spedizione da 5,69 €

Insegnare l'economia. Lezioni al Politecnico di Torino - 2024 - A

Spedizione entro 19 - 22 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
35,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

10 lezioni di economia civile. Altre strade sono possibili
14,25 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Lezioni di matematica finanziaria
11,40 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Appunti dalle lezioni di matematica finanziaria. Dal corso del prof. Paolo De Angelis
17,10 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Insegnare l'economia. Lezioni al Politecnico di Torino

Offerta più conveniente

La figura di Luigi Einaudi, come docente universitario, è stata oggetto di significativi studi. La pubblicazione delle lezioni di economia politica e legislazione industriale, tenute da Luigi Einaudi per gli studenti ingegneri presso il Politecnico di Torino nell'anno accademico 1909-1910, offre un ulteriore importante approfondimento che aiuta a ricostruire la sua attività accademica, la metodologia e l'approccio didattico. Queste dispense inedite presentano molti spunti di riflessioni. Esse tratteggiano un profilo di economista, attento alla storia del passato e del tempo presente, alle scienze sociali, alle vicende politiche e finanziarie nazionali e transnazionali, ai conflitti sociali nel primo decennio del Novecento. Inoltre il suo impegno accademico in un contesto di insegnamenti tecnici e specialistici è un paradigma di interdisciplinarietà, in cui due istituzioni accademiche di alto valore scientifico collaborano e si confrontano, il Laboratorio di economia politica dell'Unive
33,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it