In viaggio con Edu: sviluppo sostenibile e tutela ambientale. Con audiovisivi con App IEL on line e realtà aumentata

In viaggio con Edu: sviluppo sostenibile e tutela ambientale. Con audiovisivi co

offerte usate a partire da

In viaggio con Edu: sviluppo sostenibile e tutela ambientale. Con audiovisivi con App IEL on line e realtà aumentata

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

In viaggio con Edu: sviluppo sostenibile e tutela ambientale. Con audiovisivi con App IEL on line e realtà aumentata

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

In viaggio con Edu: sviluppo sostenibile e tutela ambientale. Con audiovisivi co

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

In viaggio con Edu: sviluppo sostenibile e tutela ambientale. Con audiovis...

Spedizione entro 5 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

In viaggio con Edu: sviluppo sostenibile e tutela ambientale - 20

Spedizione entro 16 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

In viaggio con Edu: sviluppo sostenibile e tutela ambientale. Con audiovisivi con App IEL on line e realtà aumentata

Offerta più conveniente

Che cos'è il cambiamento climatico? È vero che i ghiacciai si stanno sciogliendo? Cosa si intende per sostenibilità? Insieme a Edu viaggeremo sul nostro pianeta alla scoperta delle principali fonti di inquinamento, del riscaldamento globale, della perdita di biodiversità, della gestione e dello smaltimento dei rifiuti e di quali soluzioni e strategie utilizzare per limitare la nostra impronta ecologica. Approfondiremo i concetti di energie alternative, raccolta differenziata, prodotti a Km zero… e di tutti gli accorgimenti, i piccoli gesti da adottare oggi per rendere possibile domani un \"futuro a misura d'uomo\". La lettura si arricchirà di contenuti multimediali da fruire in realtà aumentata. Età di lettura: da 7 anni.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it