In uno volumine. Studi in onore di Cesare Scalon

In uno volumine. Studi in onore di Cesare Scalon [Paperback] [Feb 01, 2010] Pani

offerte usate a partire da

In uno volumine. Studi in onore di Cesare Scalon

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
47,50 €
Spedizione gratuita

In uno volumine. Studi in onore di Cesare Scalon

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
47,50 €
Spedizione gratuita

In uno volumine. Studi in onore di Cesare Scalon [Paperback] [Feb 01, 2010] Pani

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
50,00 €
Spedizione da 4,99 €

In uno volumine. Studi in onore di Cesare Scalon - Pani L. (cur.)

Spedizione entro 4 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
50,00 €
Spedizione da 5,69 €

In Uno Volumine. Studi In Onore Di Cesare Scalon - 2010 - Forum Edizioni

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
50,00 €
Spedizione da 7,00 €

In uno volumine. Studi in onore di Cesare Scalon

Offerta più conveniente

Cesare Scalon, dal 1981 docente di Paleografia latina presso l'Università di Udine, ha dedicato la sua lunga attività di ricerca allo studio delle fonti manoscritte friulane, librarie e documentarie, e alla conoscenza della storia culturale della sua terra soprattutto in età bassomedievale; ha altresì ricoperto importanti incarichi accademici, tra cui quello di direttore del Dipartimento di Scienze storiche e documentarie. Questo volume miscellaneo raccoglie trentadue contributi inerenti la Paleografia greca e latina, la Diplomatica, la Codicologia, l'Epigrafia e la Storia del libro manoscritto, in un arco cronologico che va dal tardoantico ai primordi della stampa. Con questi saggi, colleghi e amici di numerose università italiane e straniere hanno inteso rendere omaggio alla feconda attività scientifica e accademica del dedicatorio e festeggiare il suo settantesimo compleanno.
47,50 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it