In fila per due. Scuole e storie a Reggello da metà Ottocento alla Seconda Guerra Mondiale

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

In fila per due. Scuole e storie a Reggello da metà Ottocento alla Seconda Guerra Mondiale

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Dancygier Gabryela / Paola Stoppioni - In Fila Per Due. Scuole E Storie A

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

In fila per due. Scuole e storie a Reggello da metà Ottocento alla Seconda...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

In fila per due. Scuole e storie a Reggello da metà Ottocento all

Spedizione entro 18 - 21 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Dancygier Gabryela / Paola Stoppioni - In Fila Per Due. Scuole E Storie A

Spedizione entro 10 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €
In fila per due. Scuole e storie a Reggello da metà Ottocento alla Seconda Guerra Mondiale

Offerta più conveniente

Le autrici hanno ricostruito come è avvenuta la scolarizzazione nel comune di Reggello, frazione per frazione, utilizzando documenti di archivio inediti. Hanno così evidenziato il percorso della comunità verso l'alfabetizzazione, da metà Ottocento alla Seconda guerra mondiale, facendo al contempo emergere il contesto storico in cui il processo è avvenuto e le leggi che lo hanno guidato. Si delinea in questo modo una storia della scuola e della società che travalica i confini puramente locali. Nella ricerca si evidenziano anche gli aspetti quotidiani, dalla vita delle maestre a quella dei ragazzi, dal loro ambiente socio-economico alle caratteristiche e ai problemi degli edifici che li accoglievano. Emergono nel racconto varie figure significative, di cui possiamo seguire almeno in parte le vicende, che ci coinvolgono con il loro modo di essere e i loro desideri: sembra che ci parlino direttamente, in una continuità temporale in cui il fulcro è l'uomo, con tutte le sue sfaccettature.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Fila FU5004/5 Uomini Boxers, L, Grigio, 5 Pezzi
34,95 €
3 prezzi
padelnuestro.com/it
Spedizione da 9,95 €
Vestito da tennis da donna Fila Dress Franja - court green - Verde (S)
77,40 €
Vai al negozio
tennis-zone.it
Spedizione da 5,90 €
Intimo Fila Underwear Woman String 1 pack - Bianco XS
6,40 €
2 prezzi
tennis-zone.it
Spedizione da 5,90 €
Fila Joey Maglietta Uomini
22,95 €
2 prezzi
Tennis-point.it
Spedizione da 5,95 €