Il Socialismo Riformista nella storia d'Italia. Ettore Troilo e Giacomo Matteotti

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
15,20 €
Spedizione da 2,70 €

Il Socialismo Riformista nella storia d'Italia. Ettore Troilo e Giacomo Matteotti

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
15,20 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Socialismo Riformista Nella Storia D'italia. Ettore Troilo E Giacomo Matte

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

Il Socialismo Riformista nella storia d'Italia. Ettore Troilo e Giacomo Ma...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

Il Socialismo Riformista nella storia d'Italia. Ettore Troilo e G

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Socialismo Riformista Nella Storia D'italia. Ettore Troilo E Giacomo Matte

Spedizione entro 10 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,22 €
Spedizione da 4,99 €
Il Socialismo Riformista nella storia d'Italia. Ettore Troilo e Giacomo Matteotti

Offerta più conveniente

Il contributo di figure come Giacomo Matteotti ed Ettore Troilo è occasione per un approfondimento cruciale sul socialismo riformista nella storia italiana. Come amministratore locale, deputato, segretario del partito e strenuo oppositore al fascismo, Matteotti ha incarnato un riformismo radicale e coerente. Ettore Troilo, suo collaboratore e fondatore della Brigata Maiella, lo ha interpretato attraverso l’impegno antifascista e nella ricostruzione postbellica da prefetto di Milano. Due figure diverse, entrambe dedite alla giustizia sociale e al progresso democratico, mettono in risalto il valore del riformismo come approccio concreto alla trasformazione sociale. La loro memoria è parte integrante dell’identità antifascista italiana, un’eredità da preservare e comprendere nel contesto della storia e della politica contemporanea.
15,20 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Giacomo Matteotti e il socialismo riformista
37,63 €
12 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,41 €
Confucio Basaglia e il socialismo riformista modenese
16,15 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Giuseppe Filippini e il socialismo riformista. Dalle leghe di resistenza alla Co
22,60 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 5,00 €
Il socialismo riformista e la grande guerra
17,82 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Alessandro Bocconi. Una vita per il socialismo
17,10 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €