Il rito penale tra garanzie, tutele e istanze securitarie. Ricordando Enzo Zappalà

Il rito penale tra garanzie, tutele e istanze securitarie. Ricord

Il rito penale tra garanzie, tutele e istanze securitarie. Ricordando Enzo Zappalà

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
26,60 €
Spedizione gratuita

Il rito penale tra garanzie, tutele e istanze securitarie. Ricordando Enzo Zappalà

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
26,60 €
Spedizione gratuita

Libri Rito Penale Tra Garanzie, Tutele E Istanze Securitarie. Ricordando Enzo Za

Spedizione entro 12 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
27,63 €
Spedizione da 4,99 €

Il rito penale tra garanzie, tutele e istanze securitarie. Ricordando Enzo...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
28,00 €
Spedizione da 7,59 €

Il rito penale tra garanzie, tutele e istanze securitarie. Ricord

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
29,00 €
Spedizione da 7,00 €
Il rito penale tra garanzie, tutele e istanze securitarie. Ricordando Enzo Zappalà

Offerta più conveniente

Il volume raccoglie gli atti del convegno Il rito penale tra garanzie, tutele e istanze securitarie. Ricordando Enzo Zappalà, svoltosi presso l'Università degli Studi di Catania, il 3 e 4 ottobre 2024. Le relazioni, ivi tenute e qui riportate, affrontano alcuni fra i temi fondamentali che animano il dibattito sul diritto processuale penale e sul diritto minorile; ne evidenziano la costante tensione fra le sempre più pressanti istanze di difesa sociale e l'imprescindibile bisogno di adeguate garanzie che accompagnino la posizione dei destinatari del decidere giudiziale. Unitario e costante fil rouge della riflessione proposta da ogni relatore è stato il pensiero di Enzo Zappalà, maestro della scuola processualpenalistica catanese, strenuo assertore dell'impossibilità del benché minimo arretramento rispetto all'essenziale tutela dell'innocente, da intendere quale prioritaria esigenza sociale di civiltà, oltreché pressante imperativo morale.
26,60 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

LA VERITÀ CHE CI BASTA: Il processo penale come rito instabile tra funzione sociale e finzioni necessarie
9,00 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Il processo penale. Il rito ordinario di primo grado. Con CD-ROM
55,10 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione gratuita
Indagini preliminari e dibattimento nel rito penale. Principi e deroghe
21,85 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Il procedimento penale delle vittime
81,70 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione gratuita