Il restauro della colonna del pulpito di San Nicolò di Treviso. Storia di una restituzione

Il restauro della colonna del pulpito di San Nicolò di Treviso. Storia di una re

offerte usate a partire da

Il restauro della colonna del pulpito di San Nicolò di Treviso. Storia di una restituzione

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
23,75 €
Spedizione da 2,70 €

Il restauro della colonna del pulpito di San Nicolò di Treviso. Storia di una restituzione

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
23,75 €
Spedizione da 2,80 €

Il restauro della colonna del pulpito di San Nicolò di Treviso. Storia di una re

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 4,99 €

Il restauro della colonna del pulpito di San Nicolò di Treviso. Storia di ...

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 5,69 €

Il restauro della colonna del pulpito di San Nicolò di Treviso. S

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Dispositivo Per La Rimozione Dei Per Occhiali - Dispositivo Per La Rimozione Dei Per Da 30 G | Agente Per La Cura E Il Restauro Dello Schermo, Detergente Per La Riparazione Della S
7,79 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 0,99 €
Liquido Restauro Fari - Soluzione a Lunga Durata per la Protezione Solare - Agente per il Ripristino e la Protezione dei Fari,Per Principianti, Esperti, Garage, Officina, Spostamenti Quotidiani, Viagg
21,02 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Kit composto per la rimozione dei di , kit di lucidatura per il restauro di finestre, polvere di ossido di cerio con tampone in feltro, soluzione di riparazione per specchi, parabrezza
9,49 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Liquido Restauro Fari - 180ml di Protezione Solare a Lunga Durata | Agente per il Ripristino e la Protezione dei Fari - Per Principianti, Guidatori, Garage, Officina, Pendolari, Viaggi, Berlina,
17,68 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Liquido Restauro Fari - Protezione Solare Aumento Chiarezza | Agente per il Ripristino e la Protezione dei Fari - Per Principianti, Guidatori, Garage, Officina, Pendolari, Viaggi, Berlina, Camion, Cam
17,00 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Il restauro della colonna del pulpito di San Nicolò di Treviso. Storia di una restituzione

Offerta più conveniente

Nel libro sono raccolti i saggi dei diversi autori che, con professionalità diverse, hanno partecipato ai lavori di restauro. Giampaolo Cagnin ha curato la ricerca storica dall'arrivo a Treviso dei Frati Predicatori fino al momento in cui il nuovo pulpito fu collocato alla colonna. Sara Filippin ha analizzato vecchie fonti fotografiche riguardanti l'interno della chiesa. Il saggio di Enrica Cozzi ha per oggetto due lacerti di affresco del secolo XIV ritrovati durante i lavori di pulizia e di restauro del pulpito. Benedetta F. Lopez Bani presenta i diversi momenti del restauro, il progetto preliminare e le tavole propedeutiche di studio - assieme a Roberta Anselmi - con un ricco apparato fotografico. Francesco Rizzi e Marco Crivellaro trattano le caratteristiche e la provenienza dei materiali lapidei del pulpito. Roberta Giacometti ha curato la campagna diagnostica degli intonaci e delle patine. Ai Fratelli Schiavetto si deve una relazione tecnico-descrittiva di un pannello ligneo della
23,75 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it