Il paesaggio in Italia. Pianificazione, tutela, sviluppo sostenibile

Libri Carla Di Francesco - Il Paesaggio In Italia. Pianificazione, Tutela, Svilu

Il paesaggio in Italia. Pianificazione, tutela, sviluppo sostenibile

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
34,20 €
Spedizione gratuita

Il paesaggio in Italia. Pianificazione, tutela, sviluppo sostenibile

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
34,20 €
Spedizione gratuita

Libri Carla Di Francesco - Il Paesaggio In Italia. Pianificazione, Tutela, Svilu

Spedizione entro 12 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
35,24 €
Spedizione da 4,99 €

Libri Carla Di Francesco - Il Paesaggio In Italia. Pianificazione, Tutela, Svilu

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
36,00 €
Spedizione da 4,99 €

Il paesaggio in Italia. Pianificazione, tutela, sviluppo sostenibile - Di ...

Spedizione entro 5 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
36,00 €
Spedizione da 5,69 €

Il paesaggio in Italia. Pianificazione, tutela, sviluppo sostenib

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
36,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Tasting Georgia: A Food and Wine Journey in The Caucasus
21,87 €
11 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 12,50 €
El invierno en tu rostro
12,30 €
4 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 10,51 €
Peter Rabbit Crochet Toys: Adorable Amigurumi from the Tales of Beatrix Potter
18,31 €
12 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Petzi in der Schweiz
13,60 €
6 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Il paesaggio in Italia. Pianificazione, tutela, sviluppo sostenibile

Offerta più conveniente

Il presente volume raccoglie gli interventi presentati al convegno Il Paesaggio in Italia: pianificazione, tutela, sviluppo sostenibile (Ferrara, 8 giugno 2022), che il Comitato Scientifico di Assorestauro ha ritenuto utile proporre al pubblico come riflessione sul paesaggio italiano in occasione del centenario della legge Croce “Per la tutela delle bellezze naturali e degli immobili di particolare interesse storico”. La legge 778/1922, di fatto la prima legge volta a tutelare in forma organica il paesaggio, costituisce un caposaldo nella formazione culturale dell’Italia, per l’articolato dibattito dal quale scaturì e per gli esiti successivi, dalla maturazione della legge 1497/1939 (“Protezione delle bellezze naturali”), alla Legge Galasso (1984), fino alla formulazione, contemperata con la Convenzione europea del Paesaggio (2000), del Codice dei Beni Culturali e del Paesaggio del 2004.
34,20 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it