Il mio orizzonte. Il valore dell'orientamento nelle dis-abilità cognitivo relazionali. Atti del Convegno (Varese, 23-25 ottobre 2024)

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
38,00 €
Spedizione gratuita

Il mio orizzonte. Il valore dell'orientamento nelle dis-abilità cognitivo relazionali. Atti del Convegno (Varese, 23-25 ottobre 2024)

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
38,00 €
Spedizione gratuita

Il mio orizzonte. Il valore dell'orientamento nelle dis-abilità cognitivo relazionali. Atti del Convegno (Varese, 23-25 ottobre 2024)

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
40,00 €
Spedizione gratuita

Il mio orizzonte. Il valore dell'orientamento nelle dis-abilità cognitivo relazi

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
40,00 €
Spedizione da 5,69 €

Il mio orizzonte. Il valore dell'orientamento nelle dis-abilità cognitivo ...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
40,00 €
Spedizione da 5,69 €

Il mio orizzonte. Il valore dell'orientamento nelle dis-abilità c

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
40,00 €
Spedizione da 7,00 €
Il mio orizzonte. Il valore dell'orientamento nelle dis-abilità cognitivo relazionali. Atti del Convegno (Varese, 23-25 ottobre 2024)

Offerta più conveniente

In questo volume sono raccolti gli atti del sesto Convegno Nazionale \"Il mio orizzonte. Il valore dell’orientamento nelle disabilità cognitivo relazionali\", svoltosi a Varese, presso l’Università degli Studi dell’Insubria, dal 23 al 25 ottobre del 2024. La pubblicazione, che fa seguito ad altri quattro precedenti volumi, scaturisce dal desiderio di lasciare una testimonianza del lavoro di ricerca che studiosi e differenti operatori nel settore della disabilità, e non solo, hanno posto in atto per poter condividere idee, buone prassi e anche eventuali criticità presenti nel percorso educativo e riabilitativo dedicato a bambini e giovani con disabilità cognitivo-relazionali. La raccolta dei saggi presenti nel volume rappresenta il risultato di una straordinaria collaborazione interdisciplinare (ed anche transdisciplinare) presentando argomenti che spaziano dalla Medicina alla Filosofia, dalla Scuola al Cinema, dalla Psicopedagogia al Volontariato, dal Lavoro all’Arte, dalla Legislazion
38,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Oltre ogni orizzonte. Il mio Vangelo
15,20 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Di asini e di boschi. Il mio ritorno al selvatico
14,25 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Il mio amico Maigret – Adelphi Distillery
11,40 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Era il mio Paese. Il futuro che attende l'Italia
12,90 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €