Il Livornese e Robespierre. Giuseppe Maria Cambini e gli inni rivoluzionari del 1794

Libri Fornaciari Paolo Edoardo - Il Livornese E Robespierre. Giuseppe Maria Camb

offerte usate a partire da

Il Livornese e Robespierre. Giuseppe Maria Cambini e gli inni rivoluzionari del 1794

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Il Livornese e Robespierre. Giuseppe Maria Cambini e gli inni rivoluzionari del 1794

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Fornaciari Paolo Edoardo - Il Livornese E Robespierre. Giuseppe Maria Camb

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Il Livornese e Robespierre. Giuseppe Maria Cambini e gli inni rivoluzionar...

Spedizione entro 5 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Il Livornese e Robespierre. Giuseppe Maria Cambini e gli inni riv

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Fornaciari Paolo Edoardo - Il Livornese E Robespierre. Giuseppe Maria Camb

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

Il Vangelo secondo Zucchero Fornaciari
13,30 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Libri Paolo Fornaciari - L'atomo per la pace - 2004
15,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 7,00 €
Conclusioni ermetiche, magiche e orfiche
8,55 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Lettere ai familiari (1891-1945) (rist, anast., Roma 1971)
17,10 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Il Livornese e Robespierre. Giuseppe Maria Cambini e gli inni rivoluzionari del 1794

Offerta più conveniente

\"Cercando qualche canto della Rivoluzione francese che si addicesse alla vocalità del Coro Garibaldi d'Assalto mi imbatto in una registrazione celebrativa del secondo centenario dell'Ottantanove: Les Grands Hymnes Revolutionnaires. Tra i vari nomi più o meno noti, ricorre un paio di volte quello di un certo J.M. Cambini autore della Ronde républicaine e dell'Ode sur Bara et Viala. Grazie al saggio di Rossana Chiti e Federico Marri appuro che il primo pezzo è proprio un girotondo composto dal Nostro; ne inferisco che è suo anche l'altro. Quindi grazie alla Biblioteca di Babele, ossia Internet, saltano fuori una dopo l’altra dieci nuove composizioni. L'efficienza del servizio bibliotecario parigino ha fatto il resto, ed oggi le 12 composizioni che Cambini ha scritte su impulso del Comité de Salut public di Robespierre tornano a disposizione dei musicisti, sia specialisti che amatori, tanto studiosi che interpreti.\"
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it