Il giardino per i sensi. Quando il giardino calma la mente e risveglia l'anima

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
8,95 €
Spedizione da 2,70 €

Il giardino per i sensi. Quando il giardino calma la mente e risveglia l'anima

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
8,95 €
Spedizione da 2,80 €

Il giardino per i sensi. Quando il giardino calma la mente e risveglia l'anima

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
17,00 €
Spedizione da 2,70 €

Il giardino per i sensi. Quando il giardino calma la mente e risveglia l'anima

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
17,00 €
Spedizione da 4,95 €

Il giardino per i sensi. Quando il giardino calma la mente e risveglia l'anima

Disponibilità immediata
17,64 €
Spedizione da 4,30 €

Libri Kendra Wilson - Il Giardino Per I Sensi. Quando Il Giardino Calma La Mente

Spedizione entro 1 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
17,90 €
Spedizione da 5,69 €

Il giardino per i sensi. Quando il giardino calma la mente e risveglia l'a...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
17,90 €
Spedizione da 5,69 €

Il giardino per i sensi. Quando il giardino calma la mente e risveglia l'anima

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
17,90 €
Spedizione da 6,59 €

Il giardino per i sensi. Quando il giardino calma la mente e risv

Spedizione entro 13 - 16 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
17,90 €
Spedizione da 7,00 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali
Il giardino per i sensi. Quando il giardino calma la mente e risveglia l'anima

Offerta più conveniente

Il legame tra i giardini e la felicità è noto da tempo e che il lavoro e l'esercizio all'aperto facciano bene è confermato anche dalla scienza. Divertirsi facendo giardinaggio vuol dire acuire i sensi. Gli odori, i sapori, i colori, i suoni e le consistenze riguardano una miriade di forme di vita che volano, ronzano, saltellano o strisciano: ognuna di loro catturerà l’attenzione del naso, della bocca, degli occhi, delle orecchie o delle mani. Avere una maggiore consapevolezza dei sensi nel giardino risveglia anche la mente, e quelle piante che riescono a stimolarne almeno uno risultano ancora più interessanti. Questo libro aiuta il lettore a scoprire come fare giardinaggio per ravvivare i cinque i sensi - tatto, vista, udito, olfatto e gusto - e creare una connessione con il mondo circostante. Il volume contiene suggerimenti su quali piante coltivare per nutrire il benessere, sia mentale sia fisico, e idee sulla semina, che possono essere messe in pratica rapidamente e facilmente, per
8,95 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

HEAT Outdoor Living Braciere Tynset - Bracieri da giardino - Focolare da esterno e bidone per il fuoco - Braciere in acciaio verniciato - Braciere da giardino (Ruggine, 56x56x60 cm)
89,95 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 25,00 €
BonFeu BonBowl Plus Braciere 80 cm - Braciere per il giardino - Braciere per esterni - Braciere - Braciere per il giardino - 80 x 80 x 23,5 cm
179,95 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 25,00 €