Il dono di Thoth. Miti e leggende sulla nascita della scrittura

Il dono di Thoth. Miti e leggende sulla nascita della scrittura [Paperback] [Oct

Il dono di Thoth. Miti e leggende sulla nascita della scrittura

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Il dono di Thoth. Miti e leggende sulla nascita della scrittura

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Il dono di Thoth. Miti e leggende sulla nascita della scrittura [Paperback] [Oct

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Il dono di Thoth. Miti e leggende sulla nascita della scrittura - Hutter Viviana

Spedizione entro 3 - 9 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

DONO DI THOTH (IL) - Hutter Viviana - 2025 - Marotta e Cafiero

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Il dono di Thoth - 2024 - Marotta e Cafiero

15,00 €
Spedizione da 7,00 €
Il dono di Thoth. Miti e leggende sulla nascita della scrittura

Offerta più conveniente

Cavalchiamo le maree del tempo nei miti e le storie sulle origini della scrittura. Un viaggio intorno al mondo, armati di lettere, segni grafici e ideogrammi. Dai sumeri all’imponente mitologia egizia, dal lontano oriente dell’Impero cinese alle drakkar dei norreni. Poi i celti, gli arabi, fino al dio dalla testa di elefante degli indiani, Ganesh. Viviana Hutter ci porta per mano lungo un cammino emozionante, dietro inchiostro e carta, dietro pergamena e papiro. Un cammino impossibile da dimenticare. Siamo tutti figli della scrittura. Siamo tutti figli di Cadmo.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto
Le sue risposte resteranno anonime e saranno utilizzate esclusivamente per migliorare il nostro sito web. Nessun dato personale verrà memorizzato o condiviso con terzi.

Prodotti simili

Gifted Il Dono Del Talento
9,99 €
10 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,59 €
Film - Il Dono - Blu-ray
8,99 €
5 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Il Dono Di Dio Alle Donne DVD (1931) - Frank Fay, Laura LaPlante, Joan Blondell
31,39 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 12,61 €
LEGO® NINJAGO® Il dono della Terra 71869
108,29 €
Vai al negozio
tullitoys.it
Spedizione da 6,99 €
Maripura e il dono dell'acqua. Ediz. a colori - Carminati Chiara
15,12 €
16 prezzi
ebay.it
Spedizione da 6,00 €