Il demonio e i suoi complici. Dottrine e credenze demonologiche nella Tarda Antichità

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,72 €
Spedizione da 2,70 €

Il demonio e i suoi complici. Dottrine e credenze demonologiche nella Tarda Antichità

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,72 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Demonio E I Suoi Complici. Dottrine E Credenze Demonologiche Nella Tarda A

Spedizione entro 2 - 3 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,49 €
Spedizione da 5,69 €

Il demonio e i suoi complici. Dottrine e credenze demonologiche nella Tard...

Spedizione entro 3 - 9 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,50 €
Spedizione da 5,69 €

Il demonio e i suoi complici. Dottrine e credenze demonologiche nella Tarda Antichità

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
15,50 €
Spedizione da 6,59 €

Il demonio e i suoi complici. Dottrine e credenze demonologiche n

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,50 €
Spedizione da 7,00 €

Il demonio e i suoi complici. Dottrine e credenze demonologiche nella Tarda Antichità

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
15,62 €
Spedizione da 6,30 €

Libri Demonio E I Suoi Complici. Dottrine E Credenze Demonologiche Nella Tarda A

Spedizione entro 12 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,74 €
Spedizione da 4,99 €

Il demonio e i suoi complici. Dottrine e credenze demonologiche nella Tarda Antichità

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
16,80 €
Spedizione da 4,30 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali
Il demonio e i suoi complici. Dottrine e credenze demonologiche nella Tarda Antichità

Offerta più conveniente

Il diavolo e le opere del diavolo sembrano ritornati tra i grandi inamovibili temi della nostra cultura, trovano posto crescente nei media, ricorrono con frequenza nel magistero pontificio. Preceduti da un’introduzione di Salvatore Pricoco, che riflette su questa nuova ondata di ‘satanismo’, e seguiti da una silloge iconografica di Franca Ela Consolino, i 10 saggi raccolti nel presente volume (di cui sono autori, nell’ordine, Roberto Osculati, Eugenio Corsini, Claudio Moreschini, Adele Monaci Castagno, Giovanni Filoramo, Giulio Guidorizzi, Ramón Teja, Teresa Sardella, Sofia Boesch Gajano, Enrico V. Maltese) cercano le antiche radici dei ‘miti’ diabolici, dai Vangeli a Psello, dotto bizantino dell’XI secolo). Essi disegnano il formarsi e il crescere, prima dell’età imperiale e nel cristianesimo nascente, poi nei secoli della tarda antichità e dell’alto medioevo, in Oriente come in Occidente, di dottrine e credenze demonologiche che influenzarono in modo sempre più importante la vita pub
14,72 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Il Demonio (Special Edition) (Blu-ray)
30,06 €
9 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 3,99 €
Rose Rosse Per Il Demonio
8,99 €
13 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Dvd Demonio (Il) (Restaurato In Hd)
15,83 €
19 prezzi
ebay.it
Spedizione da 7,80 €
Demonio Hunter 5 - Il Aufstieg (Viola Hills) PC Nuovo + Conf. Orig.
15,09 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 3,99 €
Masters of Horror: Patto con il demonio / Masters of Horror: The Fair Haired Child [ Origine Spagnolo, Nessuna Lingua Italiana ] (Blu-Ray)
27,98 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita