Il controllo di gestione negli enti locali nell'era digitale. Con Blu-ray

Libri Morigi Paola / Fabio Forti - Il Controllo Di Gestione Negli Enti Locali Ne

Il controllo di gestione negli enti locali nell'era digitale. Con Blu-ray

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
55,10 €
Spedizione gratuita

Il controllo di gestione negli enti locali nell'era digitale. Con Blu-ray

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
55,10 €
Spedizione gratuita

Libri Morigi Paola / Fabio Forti - Il Controllo Di Gestione Negli Enti Locali Ne

Spedizione entro 2 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
58,00 €
Spedizione da 4,99 €

Il controllo di gestione negli enti locali nell'era digitale. - 2

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
58,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

I monumenti farnesiani di Francesco Mochi. Storia e letteratura. Ediz. illustrata
19,00 €
Vai al negozio
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Il controllo di gestione negli enti locali nell'era digitale. Con Blu-ray

Offerta più conveniente

Il controllo di gestione, che il legislatore nel corso degli anni ha richiamato in più occasioni nelle leggi di bilancio o nelle normative applicative della Spending review, è oggi indispensabile per gli enti pubblici e in particolar modo negli enti locali, alle prese con i costi e i fabbisogni standard, con la valutazione della performance e un'opinione pubblica sempre più attenta a monitorare i servizi, le tariffe e i tributi applicati dagli enti locali. L'introduzione del pareggio di bilancio, l'estensione a tutti gli enti dell'armonizzazione contabile, la predisposizione di un sistema di indicatori utili non solamente per i controllori esterni (Corte dei conti, Servizi ispettivi del Mef) ma soprattutto a chi gestisce l'ente locale a vario titolo, devono consentire a tutti di essere edotti su principi che vengono utilizzati anche dagli enti sovraordinati (Unione Europea, Stato, Regioni) per valutare e definire, in modo obiettivo, la ripartizione di trasferimenti e contributi. Ecco p
55,10 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it