Il cambiamento nelle organizzazioni. Metodi di ricerca longitudinale applicati alla psicologia del lavoro

Il cambiamento nelle organizzazioni. Metodi di ricerca longitudinale applicati a

offerte usate a partire da

Il cambiamento nelle organizzazioni. Metodi di ricerca longitudinale applicati alla psicologia del lavoro

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
17,10 €
Spedizione da 2,70 €

Il cambiamento nelle organizzazioni. Metodi di ricerca longitudinale applicati alla psicologia del lavoro

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
17,10 €
Spedizione da 2,80 €

Il cambiamento nelle organizzazioni. Metodi di ricerca longitudinale applicati a

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 4,99 €

Il cambiamento nelle organizzazioni. Metodi di ricerca longitudinale appli...

Spedizione entro 5 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 5,69 €

Il cambiamento nelle organizzazioni. Metodi di ricerca longitudin

Spedizione entro 19 - 22 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 7,00 €

Il cambiamento nelle organizzazioni. Metodi di ricerca longitudinale applicati alla psicologia del lavoro

Offerta più conveniente

In che modo gli individui e le organizzazioni modificano se stessi in certe condizioni oppure conservano nel tempo una relativa stabilità? Il tema del cambiamento suscita un crescente interesse nel campo della psicologia del lavoro. Parallelamente assumono rilievo i metodi longitudinali di ricerca che, grazie all'osservazione ripetuta nel tempo, appaiono i più adatti alla descrizione e spiegazione del cambiamento. La prospettiva longitudinale consente di individuare interventi e soluzioni organizzative rilevandone l'efficacia e gli effetti nel tempo sugli individui.
17,10 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto
Le sue risposte resteranno anonime e saranno utilizzate esclusivamente per migliorare il nostro sito web. Nessun dato personale verrà memorizzato o condiviso con terzi.