Il Caffè Dell'Emporio Miscela Premium Caffe Tostato in Grani Chicchi Beans Vero Espresso Napoletano (3)

offerte usate a partire da

Il Caffè Dell'Emporio Miscela Premium Caffe Tostato in Grani Chicchi Beans Vero Espresso Napoletano (3)

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
36,50 €
12.17 EUR/1.0 kg
Spedizione gratuita

Il Caffè Dell'Emporio Miscela Premium Caffe Tostato in Grani Chicchi Beans Vero Espresso Napoletano (6)

Disponibilità immediata
69,90 €
11.65 EUR/1.0 kg
Spedizione gratuita

Il Caffè Dell'Emporio Miscela Premium Caffe Tostato in Grani Chicchi Beans Vero Espresso Napoletano (12)

Disponibilità immediata
131,90 €
10.99 EUR/1.0 kg
Spedizione gratuita

Il Caffè Dell'Emporio Miscela Premium Caffe Tostato in Grani Chicchi Beans Vero Espresso Napoletano (3)

Offerta più conveniente

La Miscela Premium offre una combinazione di caratteristiche unica. La robusta conferisce al caffè un gusto robusto e pieno, con una maggiore intensità e una nota più amara, inoltre contiene una quantità più elevata di caffeina rispetto all'Arabica, quindi questa miscela potrebbe fornire anche una spinta energetica più forte. D'altra parte, l'arabica contribuisce a equilibrare il profilo gustativo complessivo. L'Arabica è conosciuta per il suo sapore più dolce e complesso, con note aromatiche che possono variare da fruttate a floreali. La presenza dell'Arabica nella miscela aggiunge anche una maggiore acidità, che può conferire una piacevole vivacità al caffè. Insieme, questi due tipi di caffè creano una miscela bilanciata che offre una buona dose di corpo e cremosità, insieme a una varietà di sapori che si fondono armoniosamente.
36,50 €
Disponibilità immediata
amazon-marketplace.it