Il bambino che faceva digerire gli orsi. Appunti sulla diseducazione del fanciullo

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
6,40 €
Spedizione da 2,70 €

Il bambino che faceva digerire gli orsi. Appunti sulla diseducazione del fanciullo

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
6,40 €
Spedizione da 2,80 €

Il bambino che faceva digerire gli orsi. Appunti sulla diseducazione del fanciullo

Disponibilità immediata
15,00 €
Spedizione gratuita

Il bambino che faceva digerire gli orsi. Appunti sulla diseducazione del fanciullo

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
15,19 €
Spedizione da 2,70 €

Il bambino che faceva digerire gli orsi. Appunti sulla diseducazione del fanciullo

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
15,20 €
Spedizione da 4,95 €

Il bambino che faceva digerire gli orsi. Appunti sulla diseducazione del fanciul

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 4,99 €

Il bambino che faceva digerire gli orsi. Appunti sulla diseducazione del f...

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

Il bambino che faceva digerire gli orsi. Appunti sulla diseducazione del fanciullo

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
16,00 €
Spedizione da 6,59 €

Il bambino che faceva digerire gli orsi. Appunti sulla diseducazi

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 7,00 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Pampers Harmonie Protect&Care salviette detergenti umidificate per bambini con calendula 792 pz
43,99 €
2.44 EUR/1.0 unità
3 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Weleda Calendula Unguento, ricca crema lenitiva ed emolliente che favorisce il corretto trofismo cutaneo, preparato col 10% di Calendula officinalis (1x25g)
11,89 €
47.56 EUR/100.0 g
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 3,99 €
Disana Pantaloni a tubino per neonati e bambini - 100% lana vergine biologica Merino, leggero panno di lana - traspirante e che cresce con il bambino - unisex taglia 62 - 104 - sostenibile e equo
47,58 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Il bambino che faceva digerire gli orsi. Appunti sulla diseducazione del fanciullo

Offerta più conveniente

Tutto comincia in una colonia estiva, di quelle in cui i bambini andavano a passare le vacanze come si deve, ovvero in un’orgia di espiazione e sofferenza. Maurizio Milani era uno di quei bambini e le colonie le ricorda bene, ma solo con il passare del tempo ha capito che quel periodo estivo non era una punizione fine a se stessa, sebbene lo sembrasse parecchio. Era una via alternativa all’arte, ormai quasi dimenticata, dell’educazione dei fanciulli. Un approccio, per di più, che torna oggi di estrema attualità. A che serve in fondo educare i più piccoli? Meglio diseducarli, per renderli più pronti al mondo cinico, ignorante e scemo che affronteranno. Ed è qui che l’universo della colonia ha qualcosa da insegnarci, perché addestra a una vasta gamma di attività che torneranno utili nella vita adulta: lavarsi poco, abbandonarsi a scherzi di dubbio gusto e dispetti di indubbia crudeltà, mentire all’autorità costituita, fidanzarsi soffrendo. Per tacere del lavoro minorile e del ritrovament
6,40 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it