I sentieri del mare delle sirene. Trekking subacqueo da Sorrento ad Amalfi nell'AMP di Punta Campanella. Ediz. italiana e inglese

SENTIERI DEL MARE DELLE SIRENE. TREKKING SUBACQUEO DA SORRENTO AD AMALFI NELL'AM

offerte usate a partire da

I sentieri del mare delle sirene. Trekking subacqueo da Sorrento ad Amalfi nell'AMP di Punta Campanella. Ediz. italiana e inglese

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
22,80 €
Spedizione da 2,70 €

I sentieri del mare delle sirene. Trekking subacqueo da Sorrento ad Amalfi nell'AMP di Punta Campanella. Ediz. italiana e inglese

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
22,80 €
Spedizione da 2,80 €

SENTIERI DEL MARE DELLE SIRENE. TREKKING SUBACQUEO DA SORRENTO AD AMALFI NELL'AM

Spedizione entro 14 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
24,00 €
Spedizione da 7,00 €

I sentieri del mare delle sirene di Gian Carlo Carrada - Valtrend, 2019

Spedizione entro 18 - 21 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
27,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Sentieri del Ponente ligure. Escursioni imperdibili a due passi dal mare
9,40 €
9 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
kkvhhyuo Stampa orchidee Borsa da campeggio pieghevole Shopping Beach Borse a tracolla con design convertibile Pad per spiaggia, picnic, escursionismo e festival uso., Ragazzi E Ragazze In Vigili del
32,20 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 1,99 €
Le vie del sale. Sentieri e itinerari dal basso Piemonte al mare. Scala 1:25.000. Ovada e le valli Bormida, Orba e Stura (Vol. 11)
Spedizione da 5,40 €
BORKUM GUIDA DI VIAGGIO 2026: Esplora le spiagge battute dal vento, i sentieri naturalistici e il relax dell'isola sulla costa tedesca del Mare del Nord
18,71 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Sandali Estivi Donna Eleganti Ciabattine Mare I sandali con punta a cuneo mitigano l'affaticamento del piede Scarpe comode e funzionali Sandalo Donna Estivo Sabot Estive Eleganti (Navy 37)
29,59 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
I sentieri del mare delle sirene. Trekking subacqueo da Sorrento ad Amalfi nell'AMP di Punta Campanella. Ediz. italiana e inglese

Offerta più conveniente

È un testo scientifico e divulgativo. È una guida subacquea per la visita dei fondali dell’Area marina protetta di Punta Campanella e segue gli stessi criteri dei percorsi delle guide dedicate agli ambienti terrestri. Abbiamo individuato 20 itinerari che abbiamo illustrato attraverso schede grafiche teorico-pratiche che costituiscono un vero e proprio atlante geografico e scientifico con le caratteristiche tecniche di ogni percorso: il grado di difficoltà, la profondità massima di immersione, la difficoltà di orientamento, l’intensità delle correnti, il grado di interesse biologico. Esse espongono in maniera ampia e dettagliata tutto ciò che occorre sapere prima di entrare in acqua e durante l’immersione. Inoltre riportano le informazioni scientifiche relative alla zona prescelta, i percorsi da seguire e le fotografie delle principali specie marine animali e vegetali che si possono incontrare.
22,80 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it