I racconti di Nonna Rita

Libri Franca Abbà Blais - I Racconti Di Nonna Rita

I racconti di Nonna Rita

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
15,20 €
Spedizione da 2,70 €

I racconti di Nonna Rita

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
15,20 €
Spedizione da 2,80 €

I racconti di Nonna Rita [Paperback] [Nov 28, 2024] Franca Abbà Blais and Franca

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

Libri Franca Abbà Blais - I Racconti Di Nonna Rita

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

I racconti di Nonna Rita - Franca Abbà Blais

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

I racconti di Nonna Rita - 2024 - Susalibri

Spedizione entro 15 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 6,00 €

Libri Franca Abbà Blais - I Racconti Di Nonna Rita

Spedizione entro 10 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,22 €
Spedizione da 4,99 €
I racconti di Nonna Rita

Offerta più conveniente

I nove racconti che riporta il testo sono stati trascritti dalle registrazioni vocali della Mamma dell’autrice, raccolti in momenti e luoghi diversi. La trasposizione fonetica in forma scritta è stata ottenuta con il prezioso aiuto di esperti a cui va un doveroso ringraziamento. Le tre versioni di ogni storia non sono letteralmente coincidenti poiché ogni volta che venivano raccontate la Narratrice aggiungeva o cambiava dei particolari, pur conservando il filo del discorso e il suo significato morale. Ora che sono scritte, spetta al lettore interpretare e arricchire le storie, magari possono ancora servire per incantare e stimolare la fantasia di qualche nipotino… Età di lettura: da 7 anni.
15,20 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

D'amore in Sicilia. Storie d'amore nell'isola delle isole
12,35 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €