I popoli indigeni. Le questioni territoriali e ambientali

I popoli indigeni. Le questioni territoriali e ambientali [Paperback] [Jan 01, 2

offerte usate a partire da

I popoli indigeni. Le questioni territoriali e ambientali

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

I popoli indigeni. Le questioni territoriali e ambientali

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

I popoli indigeni. Le questioni territoriali e ambientali [Paperback] [Jan 01, 2

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

I popoli indigeni. Le questioni territoriali e ambientali - Signorin Stefano

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

I popoli indigeni. Le questioni territoriali e ambientali - 2025

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

I Popoli Indigeni del Paraguay
17,89 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Maglietta oversize da uomo, con grafica che festeggia i popoli indigeni nazionali e il mondo internazionale, camicia da spiaggia a maniche corte, comoda e morbida, alla moda, estiva, S, cachi, XXL
5,71 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 11,99 €
I popoli indigeni. Le questioni territoriali e ambientali

Offerta più conveniente

I popoli indigeni rappresentano una categoria di soggetti estremamente vulnerabili, sottoposti ancora oggi ad episodi di marginalizzazione, violenza e prevaricazione. Il volume ripercorre l’evoluzione della questione indigena nell’ambito dell’ordinamento internazionale, con particolare attenzione al legame spirituale, culturale ed esistenziale che intercorre tra le comunità indigene e le terre ancestrali. L’analisi si sviluppa lungo un doppio binario: quello politico-sociologico e quello storico-giuridico. Muovendo dagli strumenti normativi internazionali, si ricostruisce il quadro giuridico inerente alla tutela di questi popoli, che li vede beneficiari materiali di diritti “speciali” confezionati sulla scorta del loro modus vivendi, quale espressione della presa di coscienza della generalità della comunità internazionale. I popoli indigeni stanno assumendo un ruolo sempre più rilevante in qualità di attori riemergenti sulla scena nazionale e globale, rivendicando con decisone il ricon
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it