I pilastri della tradizione. Dio, patria, famiglia da Giuseppe Mazzini a Charlie Kirk

Libri Pisano Pierpaolo - I Pilastri Della Tradizione. Dio, Patria, Famiglia Da G

offerte usate a partire da

I pilastri della tradizione. Dio, patria, famiglia da Giuseppe Mazzini a Charlie Kirk

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

I pilastri della tradizione. Dio, patria, famiglia da Giuseppe Mazzini a Charlie Kirk

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

I pilastri della tradizione. Dio, patria, famiglia da Giuseppe Mazzini a Charlie Kirk

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
14,77 €
Spedizione da 6,30 €

I pilastri della tradizione. Dio, patria, famiglia da Giuseppe Mazzini a Charlie Kirk

Generalmente spedito entro 3-4 giorni
14,95 €
Spedizione da 4,95 €

I pilastri della tradizione. Dio, patria, famiglia da Giuseppe Mazzini a Charlie Kirk

Disponibilità immediata
15,00 €
Spedizione da 4,90 €

Libri Pisano Pierpaolo - I Pilastri Della Tradizione. Dio, Patria, Famiglia Da G

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

I pilastri della tradizione. Dio, patria, famiglia da Giuseppe Mazzini a C...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

I pilastri della tradizione. Dio, patria, famiglia da Giuseppe Mazzini a Charlie Kirk

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
15,00 €
Spedizione da 6,59 €

I pilastri della tradizione. Dio, patria, famiglia da Giuseppe Ma

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Filosofia. Mare (2022)
Spedizione da 2,80 €
I pilastri della tradizione. Dio, patria, famiglia da Giuseppe Mazzini a Charlie Kirk

Offerta più conveniente

Un viaggio attraverso i pilastri della tradizione - Dio, patria, famiglia -, che infastidiscono anche solo quando vengono nominati in quest’ordine. Il volume di Pisano nasce per comprendere come la loro progressiva rimozione abbia generato una crisi di valori che è anche crisi sociale, economica e demografica. Dal pensiero di Mazzini alle battaglie culturali contemporanee, fino all’esempio di Charlie Kirk, il libro indaga il paradosso della modernità: un uomo che si crede emancipato, ma che recidendo le proprie radici si ritrova fragile e isolato. Non un culto sterile del passato, bensì una riflessione sul presente: la Tradizione come chiave per filtrare i cambiamenti senza dissolversi, come forza viva capace di trasformare memoria in progetto e continuità in futuro. Dio, Patria, Famiglia non già reliquie da difendere, ma strumenti concreti per affrontare le sfide della globalizzazione, dell’individualismo e dell’innovazione tecnologica. Un manifesto per chi crede che solo radici forti
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it