I mestieri del cinema

I mestieri del cinema [Paperback] [Jan 31, 2025] Viganò, Dario Edoardo and Oliva

I mestieri del cinema

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
19,00 €
Spedizione da 2,70 €

I mestieri del cinema

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
19,00 €
Spedizione da 2,80 €

I mestieri del cinema [Paperback] [Jan 31, 2025] Viganò, Dario Edoardo and Oliva

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 5,69 €

I mestieri del cinema - Viganò Dario, Oliva Ignazio

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 5,69 €

I mestieri del cinema - 2025 - Mimesis (Cinema / Minima)

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 7,00 €
I mestieri del cinema

Offerta più conveniente

Incontri d’autore. È il filo rosso che attraversa il libro curato da Dario Edoardo Viganò e Ignazio Oliva, un percorso alla scoperta dei mestieri del cinema e dell’audiovisivo attraverso i racconti, e le storie professionali di maestri ed eccellenze del settore. Un’opportunità per conoscere il lavoro sul set, davanti o dietro la macchina da presa, attraverso sguardi, ricordi e aneddoti di chi abita da tempo queste professioni e ha contribuito a segnare la storia del cinema. A raccontarsi sono i protagonisti della produzione, della sceneggiatura, della regia, della recitazione, della fotografia, del montaggio, della scenografia, del costume, del trucco e acconciature, degli effetti speciali e delle musiche. I maestri e i professionisti che si sono messi in dialogo sono: Andrea Battistoni, Marco Bellocchio, Luca Bigazzi, Massimo Cantini Parrini, Consuelo Catucci, Paola Cortellesi, Pierfrancesco Favino, Nicola Giuliano, Lele Marchitelli, Francesca Marciano, Grazia Materia, Paki Meduri, Ro
19,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Limtula 1/2 / 3/6 Costume da pompiere Costume da pompiere Halloween Costumi da vigile del fuoco Set strumenti per pompiere Set giochi ruolo da pompiere per bambini
26,39 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,99 €
Set da Pompiere Klein 7 Pezzi
50,10 €
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Limtula 1/2 / 3/6 Costume da pompiere Costume da pompiere Halloween Costumi da vigile del fuoco Set strumenti per pompiere Set giochi ruolo da pompiere per bambini
25,19 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,99 €