I mestieri del cinema

Libri Mestieri Del Cinema (I)

I mestieri del cinema

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
15,00 €
Spedizione da 2,70 €

I mestieri del cinema

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
15,00 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Mestieri Del Cinema (I)

Spedizione entro 5 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,20 €
Spedizione da 6,00 €

I mestieri del cinema

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
18,99 €
Spedizione da 2,70 €

I mestieri del cinema

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
19,29 €
Spedizione da 6,30 €

Libri Mestieri Del Cinema (I)

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 5,69 €

I mestieri del cinema - Viganò Dario, Oliva Ignazio

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 5,69 €

I mestieri del cinema - 2024 - Mimesis (Cinema / Minima)

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 6,00 €

I mestieri del cinema

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
20,00 €
Spedizione da 6,59 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali
I mestieri del cinema

Offerta più conveniente

Incontri d’autore. È il filo rosso che attraversa il libro curato da Dario Edoardo Viganò e Ignazio Oliva, un percorso alla scoperta dei mestieri del cinema e dell’audiovisivo attraverso i racconti, e le storie professionali di maestri ed eccellenze del settore. Un’opportunità per conoscere il lavoro sul set, davanti o dietro la macchina da presa, attraverso sguardi, ricordi e aneddoti di chi abita da tempo queste professioni e ha contribuito a segnare la storia del cinema. A raccontarsi sono i protagonisti della produzione, della sceneggiatura, della regia, della recitazione, della fotografia, del montaggio, della scenografia, del costume, del trucco e acconciature, degli effetti speciali e delle musiche. I maestri e i professionisti che si sono messi in dialogo sono: Andrea Battistoni, Marco Bellocchio, Luca Bigazzi, Massimo Cantini Parrini, Consuelo Catucci, Paola Cortellesi, Pierfrancesco Favino, Nicola Giuliano, Lele Marchitelli, Francesca Marciano, Grazia Materia, Paki Meduri, Ro
15,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it