Kit di Primo Soccorso Bushcraft - Cordura® - RAL7013

HELIKON-TEX EDC Bushcraft Kit di pronto soccorso (RAL7013)

offerte usate a partire da

Kit di Primo Soccorso Bushcraft - Cordura® - RAL7013

Prezzo totale più basso
Consegna in 2-4 giorni lavorativi
36,00 €
Spedizione da 5,99 €

Helikon-Tex Bushcraft First Aid Kit - Cordura - RAL7013

Spedizione entro 24 - 25 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
39,99 €
Spedizione da 5,95 €

Prodotti simili

Helikon-Tex EDC Zaino a Tracolla Shadow Grey
60,00 €
8 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,00 €
Helikon-Tex EDC Sling Backpack Black (PL-ESB-CD-01)
64,99 €
5 prezzi
ebay.it
Spedizione da 5,95 €
EDC Pack Cordura Multicam Black Helikon Tex
74,81 €
6 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Kit di Primo Soccorso Bushcraft - Cordura® - RAL7013

Offerta più conveniente

Il primo soccorso per il bushcraft è specificamente adattato per le situazioni tipiche che possono verificarsi durante le attività di bushcraft, come l'uso di seghe, asce o la frequente manipolazione di coltelli. Una novità è la posizione interna del laccio emostatico, invece del solito posto esterno, per adattarsi meglio alle esigenze uniche del bushcraft. Il kit è composto da una custodia rettangolare con un retro rigido. All'interno c'è un inserto rimovibile con maniglia per un accesso rapido, che può essere portato anche separatamente. Contiene scomparti per una benda compressiva, una benda personale e una fasciatura. Al centro dell'inserto si trova una tasca rimovibile con cerniera realizzata in materiale elastico. Opzioni di fissaggio tramite cinghie MOLLE/PALS e una cintura che consente di portare il kit su qualsiasi cintura fino a 50 mm di larghezza. Peso: 195g Dimensioni: 6 x 10 x 17 cm Materiale: 100% Nylon Colore: RAL 7013 Progettato per attività di bushcraft. Tasca intern
36,00 €
Consegna in 2-4 giorni lavorativi
knifestock.it