Guerra alla guerra. Musica. Letteratura. Arti visive

Guerra alla guerra. Musica. Letteratura. Arti visive [Paperback] [Dec 05, 2025]

offerte usate a partire da

Guerra alla guerra. Musica. Letteratura. Arti visive

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
17,10 €
Spedizione da 2,70 €

Guerra alla guerra. Musica. Letteratura. Arti visive

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
17,10 €
Spedizione da 2,80 €

Guerra alla guerra. Musica. Letteratura. Arti visive [Paperback] [Dec 05, 2025]

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 4,99 €

Guerra alla guerra. Musica. Letteratura. Arti visive - Chianura C. (cur.)

Spedizione entro 5 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 5,69 €

Guerra alla guerra. Musica. Letteratura. Arti visive - 2025 - Aud

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

ICM 48123 - Modellino Mustang MK.III in Uso alla RAF, II Guerra Mondiale
18,68 €
5 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 17,95 €
Dante Va Alla Guerra
14,99 €
17 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,59 €
I segreti della guerra alla droga
5,00 €
12 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,59 €
Dante Va Alla Guerra
12,99 €
16 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,59 €
DVD UBU ROI-UBU BAS E BRANI TRATTI DA UBU BAS VA ALLA GUERRA TEATRO DI DARIO FO FRANCA RAME
28,00 €
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Guerra alla guerra. Musica. Letteratura. Arti visive

Offerta più conveniente

L’intero Novecento ha rappresentato una continua lotta tra le aspirazioni umanistiche dell’arte e la cieca ferocia dei molti conflitti. Questa battaglia tra civiltà e barbarie non mostra segni di cedimento o soluzione. Eppure la voce di artisti, poeti, registi e musicisti contro la follia della guerra resta l’unica autentica e necessaria testimonianza di una possibile fiducia nell’uomo e in un futuro migliore. Questo libro raccoglie scritti, immagini, saggi sull’arte del nostro tempo - da Thoreau e Cage a Breton, da Ginsberg e Lennon a Ingeborg Bachmann e Laurie Anderson - che tra letteratura, musica, cinema, le arti del nostro tempo, propongono un antidoto concreto alla rassegnazione di un’attualità che riduce ogni riflessione a un ozioso dibattito tra pacifisti e guerrafondai.
17,10 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it