Guerlain Chamade Eau de Toilette (donna) 75 ml

Guerlain Chamade Eau de Toilette (donna) 75 ml

Guerlain Chamade Eau de Toilette (donna) 75 ml

Valutazione complessiva: 3,5 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 18 set 2026)
Basata su un totale di 4.164 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Prezzo più basso
2-3 giorni
PayPal PayPal Mastercard Mastercard Visa Visa Fattura Fattura
66,81 €
Spedizione da 5,50 €

Guerlain Chamade Eau de Toilette donna 75 ml

Valutazione complessiva: 4,6 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 19 set 2026)
Basata su un totale di 13.906 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
2-3 giorni
PayPal PayPal Pagamento anticipato Pagamento anticipato Mastercard Mastercard Visa Visa Fattura Fattura Contrassegno Contrassegno
69,05 €
920,67 EUR / l
Spedizione da 5,50 €

Guerlain Les Légendaires Chamade EDT 75 ml

Valutazione complessiva: 1,4 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 17 set 2026)
Basata su un totale di 9.514 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Spedizione entro 5 - 8 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
Altro Altro PayPal PayPal Portafoglio elettronico Portafoglio elettronico Mastercard Mastercard Visa Visa Apple Pay Apple Pay Diners Club Diners Club
77,25 €
Spedizione da 4,99 €

Guerlain Chamade Eau de Toilette da donna 75 ml

Valutazione complessiva: 4,1 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 18 set 2026)
Basata su un totale di 2.930 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Usually dispatched within 1 business day
PayPal PayPal Mastercard Mastercard Visa Visa Fattura Fattura
79,41 €
105.88 EUR / 100 ml
Spedizione da 6,99 €

Guerlain Chamade Eau De Toilette 75ml Womens Perfume

Valutazione complessiva: 1,4 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 17 set 2026)
Basata su un totale di 9.514 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Spedizione entro 7 - 21 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
Altro Altro PayPal PayPal Portafoglio elettronico Portafoglio elettronico Mastercard Mastercard Visa Visa Apple Pay Apple Pay Diners Club Diners Club
89,25 €
Spedizione da 15,61 €

Guerlain - Chamade Profumi donna 75 ml female

Valutazione complessiva: 2,8 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 17 set 2026)
Basata su un totale di 5.921 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
lowStock
PayPal PayPal Mastercard Mastercard Visa Visa Contrassegno Contrassegno
105,00 €
1400 € / 1 l
Spedizione gratuita

Guerlain Chamade Eau De Toilette Spray 75ml

Valutazione complessiva: 3,8 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 19 set 2026)
Basata su un totale di 2 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Consegna in 4-7 giorni lavorativi
Pagamento anticipato Pagamento anticipato Mastercard Mastercard Visa Visa Apple Pay Apple Pay Klarna Klarna Amazon Pay Amazon Pay Contrassegno Contrassegno
115,61 €
Spedizione gratuita

Guerlain Chamade Eau de Toilette 75ml 75 ml

Valutazione complessiva: 4,4 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 19 set 2026)
Basata su un totale di 112.732 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
PayPal PayPal Pagamento anticipato Pagamento anticipato Mastercard Mastercard Visa Visa Fattura Fattura Contrassegno Contrassegno
117,81 €
Spedizione da 6,90 €

Guerlain Chamade Donna 75 ml - Eau de Parfum

Valutazione complessiva: 4,3 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 18 set 2026)
Basata su un totale di 1.022 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
3-5 giorni lavorativi
PayPal PayPal Mastercard Mastercard Visa Visa Klarna Klarna
118,79 €
Spedizione gratuita
  • 1
  • 2
Segnalare contenuti illegali
Guerlain Chamade Eau de Toilette (donna) 75 ml

Offerta più conveniente

Chamade di Guerlain è un profumo femminile che incanta con la sua armonia floreale orientale e la sua eleganza senza tempo. Creata dal leggendario Jean-Paul Guerlain e lanciata nel 1969, questa fragranza iconica simboleggia passione, libertà e indipendenza femminile. Chamade trae ispirazione dal romanzo di Françoise Sagan e il suo nome fa riferimento al battito accelerato del cuore, proprio quello che l'amore o l'emozione possono evocare. La parte superiore della fragranza offre un sublime accordo floreale con note di giacinto, aldeidi, rosa, gelsomino e bergamotto fresco, creando un'apertura unica e sofisticata. Questa combinazione incarna un'eleganza e una sensualità immediatamente memorabili. Il cuore della fragranza si dispiega gradualmente, dove galbano, lillà dolce, mughetto delicato, gelsomino inebriante e un tocco riscaldante di chiodi di garofano formano una composizione armoniosa e complessa. Il fondo di questa fragranza è caldo e ricco, composto da note di balsamo di tolu, b
66,81 €
2-3 giorni
casadelprofumo.it

🤖 Chiedi a ChatGPT

Informazioni sul prodotto

In breve

  • Sinfonia olfattiva: fresia, bergamotto, galbano, rosa, gelsomino, giglio, sandalo, vaniglia, guaiaco.
  • Design raffinato: flacone trasparente da 75 ml con tappo dorato e logo Guerlain inciso.
  • Versatile e distintivo: perfetto per ogni occasione, dal lavoro alle serate romantiche.

Nota: questo articolo è stato creato con l'aiuto dell'AI.

Il fascino senza tempo di Guerlain Chamade Eau de Toilette 2021

Per Lei, amante dei profumi donna che rappresentano eleganza e sofisticatezza, Guerlain Chamade Eau de Toilette 2021 (75ml) è un'opzione irresistibile. Questa fragranza raffinata è progettata per le donne che apprezzano la bellezza senza tempo, l'aroma distintivo e l'esclusività.

Sentieri Olfattivi di Guerlain Chamade Eau de Toilette 2021

  • La fragranza si apre con una sinfonia di note di testa vivaci e luminose. Fresia, bergamotto e galbano si uniscono per creare un'emozionante esplosione olfattiva che cattura e stimola i sensi.
  • Le note di cuore presentano un bouquet di rosa, gelsomino e giglio del valle, che si mescolano in modo affascinante per un'esperienza olfattiva davvero lussuosa e avvolgente.
  • Il cuore floreale cede il passo a un fondo caldo e sensuale di sandalo, vaniglia e guaiaco. Queste note di fondo creano un finale duraturo e ineguagliabile, rendendo indimenticabile ogni spruzzo di Guerlain Chamade Eau de Toilette 2021.

Imballaggio e Design Esclusivo

Oltre alla fragranza straordinaria, Guerlain ha curato ogni dettaglio dell'aspetto esteriore del prodotto. Il flacone da 75 ml è un'opera d'arte da esporre, con:
  • Un design elegante e sofisticato, reso ancor più attraente dal tappo dorato e dal flacone trasparente che permette di ammirare il liquido ambrato.
  • Il logo Guerlain e il nome del profumo inciso sul vetro, un segno distintivo di autenticità e qualità.

Fascino e Versatilità per Ogni Occasione

Guerlain Chamade Eau de Toilette 2021 è perfetto per ogni occasione, grazie alla sua versatilità e all'incredibile equilibrio tra intensità e leggerezza. Ideale sia per le giornate di lavoro che per le serate romantiche, questo profumo non passerà mai inosservato.

La Qualità Guerlain

Affidarsi a Guerlain significa scegliere l'eccellenza nel mondo della profumeria. La qualità dei suoi ingredienti, l'attenzione ai dettagli e l'innovazione continua fanno di Guerlain Chamade Eau de Toilette 2021 una scelta di classe per donne che vogliono distinguersi.

Nota: questo articolo è stato creato con l'aiuto dell'AI.

Pro e contro

Pro

  • Eleganza e sofisticatezza
  • Aroma distintivo e esclusivo
  • Imballaggio e design raffinati
  • Versatilità per ogni occasione

Contro

  • Aroma potrebbe non piacere a tutti

Nota: questo articolo è stato creato con l'aiuto dell'AI.

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto

Prodotti simili

Guerlain Chamade Eau de Toilette da donna 75 ml
Guerlain Chamade Eau de Toilette da donna 75 ml
98,30 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione gratuita
Guerlain Chamade 75Ml Per Donna (Eau De Toilette)
Guerlain Chamade 75Ml Per Donna (Eau De Toilette)
78,45 €
Vai al negozio
profumino.it
Spedizione da 2,90 €
Guerlain Chamade EDT 75 ML - 75 ML
Guerlain Chamade EDT 75 ML - 75 ML
91,51 €
Vai al negozio
Ditano Profumeria IT
Spedizione da 5,00 €
Non dimenticarti del tuo codice sconto: