Gravidanza per altre persone. Tra disinformazione, discriminazioni e diritti negati

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
11,25 €
Spedizione da 2,70 €

Gravidanza per altre persone. Tra disinformazione, discriminazioni e diritti negati

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
11,25 €
Spedizione da 2,80 €

Gravidanza per altre persone. Tra disinformazione, discriminazioni e diritti negati

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
12,57 €
Spedizione da 2,70 €

Gravidanza per altre persone. Tra disinformazione, discriminazioni e diritti negati

Generalmente spedito entro 5-6 giorni
14,25 €
Spedizione da 4,95 €

Gravidanza per altre persone. Tra disinformazione, discriminazioni e diritti neg

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Gravidanza per altre persone. Tra disinformazione, discriminazioni e dirit...

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Gravidanza per altre persone. Tra disinformazione, discriminazioni e diritti negati

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
15,00 €
Spedizione da 6,59 €

Gravidanza per altre persone. Tra disinformazione, discriminazion

Spedizione entro 18 - 21 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Gravidanza per altre persone. Tra disinformazione, discriminazioni e diritti negati

Disponibilità immediata
15,00 €
Spedizione da 9,02 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali
Gravidanza per altre persone. Tra disinformazione, discriminazioni e diritti negati

Offerta più conveniente

Le tecniche di procreazione medicalmente assistista esistono da oltre cinquant'anni. La loro evoluzione è stata continua e gli effetti della loro diffusione sono ormai visibili: i modi del generare si sono moltiplicati, aprendo a nuovi e diversi progetti di genitorialità e di famiglia. A questi cambiamenti, già in atto nelle pratiche e nelle vite di molte persone, non corrisponde tuttavia, almeno nel nostro Paese, un aggiornamento culturale e un'appropriata normativa giuridica. Nell'estate 2023 la Camera dei deputati ha approvato in prima lettura la proposta di legge che rende la gestazione per altri «reato universale» e la Corte di Cassazione ha negato a due donne la trascrivibilità dell'atto di nascita del proprio figlio, nato all'estero da fecondazione eterologa. Scelte politiche, certo, rese possibili tuttavia da un'inadeguatezza delle norme, nella quale, come spesso accade, rimangono intrappolati i destini delle persone, soprattutto di quelle più fragili. Eva Benelli ha la compete
11,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

ELEVIT 1 Compresse Per Desiderio Di Gravidanza E Gravidanza 30 St PZN 11677800
27,61 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 13,90 €
HK-Rheintechnik Diagnosticatore di gravidanza per mucche con cavo a spirale
451,00 €
Vai al negozio
wahl-agri.it
G4Free EverGoing - Pantaloni premaman sopra la pancia, per yoga, lavoro, elastici, per la gravidanza, pantaloni a gamba larga con tasche, nero, X-Large Alto
42,74 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
SOMATOLINE Maschera Mamma Antismagliature, 4 applicazioni
19,88 €
3 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita