Grammatica italiana essenziale e ragionata. Per insegnare, per imparare

Grammatica italiana essenziale e ragionata. Per insegnare, per imparare

Grammatica italiana essenziale e ragionata. Per insegnare, per imparare

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
PayPal PayPal Visa Visa Mastercard Mastercard
19,95 €
Spedizione da 2,70 €

Grammatica italiana essenziale e ragionata. Per insegnare, per imparare

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
PayPal PayPal Visa Visa Mastercard Mastercard Bonifico anticipato Bonifico anticipato
19,95 €
Spedizione da 2,80 €

Grammatica italiana essenziale e ragionata. Per insegnare, per imparare

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
Addebito in c/c Addebito in c/c Visa Visa Mastercard Mastercard
20,90 €
Spedizione da 2,70 €

Grammatica italiana essenziale e ragionata. Per insegnare, per imparare

Generalmente spedito entro 11-12 giorni
Addebito in c/c Addebito in c/c Visa Visa Mastercard Mastercard
20,90 €
Spedizione da 3,95 €

Grammatica italiana essenziale e ragionata. Per insegnare, per imparare

Disponibilità immediata
Addebito in c/c Addebito in c/c Visa Visa Mastercard Mastercard
20,90 €
Spedizione da 3,95 €

9788860086112 Grammatica italiana essenziale e ragionata - Cristiana De Santis,M

Spedizione entro 13 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
PayPal PayPal Visa Visa Mastercard Mastercard
22,00 €
Spedizione da 2,99 €

Grammatica italiana essenziale e ragionata. Per insegnare, per imparare [Paperba

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
PayPal PayPal Visa Visa Mastercard Mastercard
22,00 €
Spedizione da 4,99 €

Grammatica italiana essenziale e ragionata. Per insegnare, per imparare - ...

Spedizione entro 3 - 9 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
PayPal PayPal Visa Visa Mastercard Mastercard
22,00 €
Spedizione da 5,59 €

Grammatica italiana essenziale e ragionata. Per insegnare, per im

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
PayPal PayPal Visa Visa Mastercard Mastercard
22,00 €
Spedizione da 6,00 €
  • 1
  • 2
Segnalare contenuti illegali

Grammatica italiana essenziale e ragionata. Per insegnare, per imparare - Dettagli

▶ Trova sempre il prezzo più conveniente!

Abbiamo trovato 9 prezzi per Grammatica italiana essenziale e ragionata. Per insegnare, per imparare La nostra lista dei prezzi è sempre trasparente e visualizzata in ordine crescente di prezzo. Possono aggiungersi costi di spedizione.

Grammatica italiana essenziale e ragionata. Per insegnare, per imparare - Informazioni sul prezzo

  • Prezzo più basso: 19,95 €
  • Il prezzo più basso è offerto dallo shop lafeltrinelli.it . Lì puoi effettuare l'ordine per l'offerto.
  • Con un totale di 9 offerte, la variazione di prezzo per Grammatica italiana essenziale e ragionata. Per insegnare, per imparare oscilla tra 19,95 €€ - 22,00 €€.
  • Metodi di pagamento: lafeltrinelli.it accetta PayPal, Visa, Mastercard.
  • Consegna: il tempo di consegna più veloci è offerto dallo shop lafeltrinelli.it con 3-4 giorni lavorativi giorni lavorativi.

Prodotti simili

L’ESSENZIALE: Grammatica italiana per stranieri, livello A1
L’ESSENZIALE: Grammatica italiana per stranieri, livello A1
12,48 €
2 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Grammatica essenziale di riferimento della lingua italiana
Grammatica essenziale di riferimento della lingua italiana
14,00 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,00 €
Grammatica italiana. Grammatica essenziale
Grammatica italiana. Grammatica essenziale
9,40 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Grammatica essenziale. Francese
Grammatica essenziale. Francese
9,02 €
8 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Italiano. Grammatica essenziale
Italiano. Grammatica essenziale
8,18 €
10 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Grammatica italiana essenziale e ragionata. Per insegnare, per imparare

Offerta più conveniente

Questa grammatica vuole essere una guida essenziale e ragionata alla nostra lingua. Essenziale perché cerca di individuare le norme fondamentali, che garantiscono il funzionamento delle strutture e la riuscita degli scambi comunicativi. Ragionata perché il modo migliore per avvicinarsi a un sistema complesso come la lingua è il ragionamento guidato che parte da esempi autentici, li mette a confronto e riflette sulle regolarità prima di arrivare alla formulazione della regola. Per creare un sentiero praticabile all'interno della fitta boscaglia di etichette e definizioni, regole ed eccezioni che la tradizione scolastica ci ha tramandato, è stato necessario vagliare quanto si era accumulato sulla strada e ripensare daccapo il percorso. Ispirandoci al cammino dantesco, vi invitiamo a entrare dalla porta giusta (che non sempre è la più comoda) e di procedere passo dopo passo, osservando le regole insieme alle scelte (che valorizzano la libertà individuale). Alla fine di ogni tappa, la lett
19,95 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it
Non dimenticarti del tuo codice sconto: