Governare le aziende sanitarie in cambiamento. Top e middle management alla prova delle nuove dimensioni

GOVERNARE LE AZIENDE SANITARIE IN CAMBIAMENTO. TOP E MIDDLE MANAGEMENT ALLA PROV

offerte usate a partire da

Governare le aziende sanitarie in cambiamento. Top e middle management alla prova delle nuove dimensioni

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
20,90 €
Spedizione da 2,70 €

Governare le aziende sanitarie in cambiamento. Top e middle management alla prova delle nuove dimensioni

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
20,90 €
Spedizione da 2,80 €

GOVERNARE LE AZIENDE SANITARIE IN CAMBIAMENTO. TOP E MIDDLE MANAGEMENT ALLA PROV

Spedizione entro 14 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
22,00 €
Spedizione da 7,00 €

Governare le aziende sanitarie in cambiamento. Top e middle manag

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
22,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Governare il rischio ambientale. Environmental management. Metodologie e strumenti per le aziende
36,50 €
5 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,99 €
Governare e gestire le aziende culturali
36,50 €
3 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione gratuita
Le donne, il management, la differenza. Un altro modo di governare le aziende
18,00 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Trimmer Zampa Di Cane Per Governare, Cane - Paw Trimmer Dei Capelli | Rasoio Per Capelli A Basso Rumore Ricaricabile | Parrucchieri Per La Rasatura Dei Capelli Con Luce LED | Parrucchieri Da Rasatura
11,29 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Governare le aziende sanitarie in cambiamento. Top e middle management alla prova delle nuove dimensioni

Offerta più conveniente

Negli ultimi dieci anni le dimensioni di molte aziende sanitarie sono notevolmente aumentate. L'obiettivo della ricerca è stato quello di verificare come le aziende stesse abbiano fatto fronte alla maggiore complessità derivante dai processi di fusione. Particolare attenzione è stata prestata, da una parte, alle modalità con cui il vertice ha riconfigurato gli assetti e i meccanismi di governo aziendale e, dall'altra, alle modalità di risposta del middle management in termini di modifiche di ruolo e di adattamento alle nuove configurazioni. La ricerca, che ha scelto come riferimento empirico tre aziende sanitarie di grandi dimensioni interessate da un recente processo di fusione, ha fatto ricorso a metodologie diverse, da quelle qualitative a quelle quantitative. Le conclusioni, ricche di implicazioni manageriali, sottolineano la plasticità delle aziende, il ruolo del Direttore Generale nei processi di cambiamento e la relazione molto positiva che lega il middle management all'azienda.
20,90 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it