Ritterhof Goldmuskateller - Moscato Giallo - Vigneto delle Dolomiti IGT (1x 0,75l), vinificato tradizionalmente in Alto Adige Südtirol a Caldaro, Strada del Vino n.1-750 ml

Goldmuskateller Vigneto delle Dolomiti IGT 2022 Ritterhof

offerte usate a partire da

Ritterhof Goldmuskateller - Moscato Giallo - Vigneto delle Dolomiti IGT (1x 0,75l), vinificato tradizionalmente in Alto Adige Südtirol a Caldaro, Strada del Vino n.1-750 ml

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
8,76 €
Spedizione da 6,49 €

Ritterhof Vigneti delle Dolomiti IGT Goldmuskateller 2025 0,75 ℓ

2-3 giorni
15,30 €
Spedizione da 6,90 €

Ritterhof Vigneti delle Dolomiti IGT Goldmuskateller 2024 0,75 ℓ

2-3 giorni
15,80 €
Spedizione da 6,90 €

Ritterhof Goldmuskateller - Moscato Giallo - Vigneto delle Dolomiti IGT (1x 0,75l), vinificato tradizionalmente in Alto Adige Südtirol a Caldaro, Strada del Vino n.1-750 ml

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
18,00 €
24.0 EUR/1.0 l
Spedizione da 3,99 €

Ritterhof Goldmuskateller - Moscato Giallo - Vigneto delle Dolomiti IGT (1x 0,75l), vinificato tradizionalmente in Alto Adige Südtirol a Caldaro, Strada del Vino n.1-750 ml

Offerta più conveniente

Linea Terra - Gli Autentici: Ritterhof Goldmuskateller - Moscato Giallo - Vigneto delle Dolomiti IGT. Area di coltivazione: Le zone di coltivazione delle uve di Moscato giallo si trovano nella Bassa Atesina e nell’Oltradige a 370 - 450 metri sul livello del mare. Le uve potate a guyot crescono su caldi terreni argillosi e sabbiosi e su terreni morenici ricchi di sostanze minerali. Vendemmia e resa: La selezione delle uve di Moscato giallo avviene a mano da metà a fine ottobre. La resa è di 70 ettolitri per ettaro. Vinificazione: Subito dopo il raccolto le uve di Moscato giallo vengono trasportate alla cantina in cassette da 220 kg, dove vengono leggermente schiacciate e fatte macerare a freddo per alcune ore. Attraverso la successiva fermentazione a temperatura controllata di 19°C, questo vino assume il suo gusto unico e il suo accentuato aroma di moscato. Abbinamenti: Il Moscato giallo è particolarmente indicato come vino da aperitivo.
8,76 €
Disponibilità immediata
amazon-marketplace.it