Gli attrezzi delle Muse. Itinerari fra poesia e musica dalla modernità all'estremo contemporaneo

Gli attrezzi delle Muse. Itinerari fra poesia e musica dalla modernità all'estre

Gli attrezzi delle Muse. Itinerari fra poesia e musica dalla modernità all'estremo contemporaneo

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
22,80 €
Spedizione da 2,70 €

Gli attrezzi delle Muse. Itinerari fra poesia e musica dalla modernità all'estremo contemporaneo

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
22,80 €
Spedizione da 2,80 €

Gli attrezzi delle Muse. Itinerari fra poesia e musica dalla modernità all'estre

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
24,00 €
Spedizione da 4,99 €

Gli attrezzi delle Muse. Itinerari fra poesia e musica dalla modernità all...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
24,00 €
Spedizione da 5,69 €

Gli attrezzi delle Muse. Itinerari fra poesia e musica dalla mode

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
24,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

HQY ustodia in pelle for cesoie da potatura da giardinaggio, fodero for riporre gli attrezzi, borsa portatile for l'organizzazione delle forbici
20,05 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Cassetta degli Attrezzi per Casa delle Bambole 1/12 Simulazione Multifunzione Cassetta degli Attrezzi per Casa delle Bambole in Miniatura in Legno con Strumenti per Riporre gli
10,42 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Camber Aligner con regolazione magnetica per misurare l'allineamento del puntone di inclinazione del perno e gli angoli delle ruote (plastica argento)
12,80 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,90 €
MoSundi Borsa impermeabile trasparente dell'organizzatore dello strumento, sacchetto portatile antistatico delle parti con i compartimenti multipli per gli elettricisti, 30x17cm
10,61 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 1,59 €
Attrezzi per rimuovere gli alberi, per la rimozione delle radici di arbusti, viti e piccoli alberi, leva la rimozione dei ceppi per un'estrazione efficiente di erbacce e radici
233,30 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Gli attrezzi delle Muse. Itinerari fra poesia e musica dalla modernità all'estremo contemporaneo

Offerta più conveniente

Il volume indaga il rapporto tra poesia e musica - un legame che risale alle origini stesse della lirica - nelle sue declinazioni moderne e contemporanee. Attraverso un inquadramento storico-teorico della questione, che unisce nascita della soggettività moderna, rimediazione, livello affettivo della lettura e indagini di tradizioni nazionali (Italia, Inghilterra, Spagna), periodi storici (dal Barocco all'ipercontemporaneo) e casi di studio diversi (dalla lirica alla canzone), si illustrano gli strumenti - musicali, ma anche tecnici -, gli attrezzi, in sostanza, che le Muse condividono tra loro e mettono a disposizione degli artisti.
22,80 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it