Giovan Battista Marino, Michelangelo Torcigliani e l’inedito «Adone ridotto in otto canti»

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
26,00 €
Spedizione gratuita

Giovan Battista Marino, Michelangelo Torcigliani e l’inedito «Adone ridotto in otto canti»

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
26,00 €
Spedizione gratuita

Giovan Battista Marino, Michelangelo Torcigliani e l’inedito «Adone ridotto in o

Prezzo più basso
Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
26,00 €
Spedizione da 5,69 €

Giovan Battista Marino, Michelangelo Torcigliani e l'inedito «Adone ridott...

Prezzo più basso
Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
26,00 €
Spedizione da 5,69 €

Giovan Battista Marino, Michelangelo Torcigliani e l’inedito «Ado

Prezzo più basso
Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
26,00 €
Spedizione da 7,00 €
Giovan Battista Marino, Michelangelo Torcigliani e l’inedito «Adone ridotto in otto canti»

Offerta più conveniente

La travagliata vicenda dell’”Adone” di Giovan Battista Marino venne segnata, sin dall’uscita dell’opera, da ostacoli e polemiche: per un verso le reprimende ecclesiastiche e la messa all’Indice, per l’altro le critiche sul versante letterario a partire dall’”Occhiale” di Tommaso Stigliani. In tale contesto, tuttavia, non mancarono tentativi di riabilitazione della figura dell’inclito verseggiatore e di riscatto del suo magnum opus, soprattutto a Roma e Venezia. Fra queste due città visse il lucchese Michelangelo Torcigliani, autore di un inedito “Adone ridotto in otto canti” che rappresenta una rara e preziosa testimonianza di riscrittura del controverso poema a pochi anni dalla sua pubblicazione. Il volume si concentra sui rapporti intellettuali e letterari intercorsi fra Marino e Torcigliani, e, a partire dalla puntuale analisi dell’opera manoscritta, intende mettere a fuoco la particolare collocazione del toscano: protetto dal mecenatismo papale nell’Urbe classicista e moralizzante
26,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Giovan Battista Marino (1596-1625) Un poète italien à la cour de France
20,90 €
11 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,95 €
Archivio tematico della lirica italiana: Giovan Battista Marino, "La Lira"
26,00 €
5 prezzi
ebay.it
Spedizione da 4,00 €
Giovan Battista Marino tra inquisizione e censura
18,00 €
6 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,90 €
Cultura e tradizione nell'"Adone" di Giovan Battista Marino
13,00 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €