Maison Galoupet G de Galoupet Côtes de Provence AOC Rosé 2025 0,75 ℓ

G de Galoupet 2024 - Château Galoupet Côtes de Provence

Maison Galoupet G de Galoupet Côtes de Provence AOC Rosé 2025 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
22,20 €
Spedizione da 6,90 €

Côtes de Provence AOC Rosé G de Galoupet Maison Galoupet 2024, 0,75 ℓ

Disponibilità immediata
23,50 €
31.33 EUR/1.0 l
Spedizione da 14,00 €
Maison Galoupet G de Galoupet Côtes de Provence AOC Rosé 2025 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Il G de Galoupet Rosé è vino rosé che nasce nella rinomata regione della Provenza, frutto di un assemblaggio di vitigni selezionati con cura, tra cui Grenache, Cinsault, Rolle, Syrah e Tibouren. Proveniente da un terroir costiero, gode di condizioni ideali per esprimere freschezza e complessità. L'attenzione alla sostenibilità rendono questo rosé un prodotto distintivo e rispettoso dell’ambiente.Le uve vengono vendemmiate di notte per preservarne l’integrità aromatica, quindi raffreddate e pressate delicatamente a bassa pressione. La fermentazione avviene per 15 giorni in tini di acciaio inox, seguita da un affinamento sulle fecce fini per esaltarne struttura e finezza. L'innovativo processo produttivo valorizza ogni sfumatura del vino, conferendogli eleganza e profondità.Alla vista si presenta con un colore rosa pallido dai riflessi pesca. Il profilo olfattivo è intenso e raffinato, con note di pompelmo, albicocca, melone e frutti esotici. Al palato offre grande freschezza e armonia,
22,20 €
2-3 giorni
vino.com

Prodotti simili

G de Galoupet Organic 2025 - 0,75 L
Spedizione da 7,90 €
Cotes de Provence Rosé 'G' Chateau Galoupet 2025
24,50 €
Vai al negozio
callmewine.com
Spedizione da 6,30 €